Page 1 - RPP phytagoras 1
P. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                            (01)


                  Sekolah               : SMPN  3 Demak
                  Mata pelajaran        : Matematika
                  Kelas/Semester        : VIII/2
                  Alokasi Waktu         : 2 JP (pertemuan pertama)
                  Kompetensi Dasar      :
                                        3.6.  Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel
                                        Pythagoras
                                        4.6.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
                                        Pythagoras dan tripel Pythagoras
                  IPK                   :
                                        3.6.1  Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras
                                        4.6.1. Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan masalah
                                        yang berhubungan dengan  memeriksa kebenaran teorema
                                        Pythagoras

                  A.  Tujuan Pembelajaran
                      Dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat memeriksa
                      kebenaran teorema phytagoras  dan  terampil dalam menyelesaikan masalah yang
                      berhubungan dengan  memeriksa kebenaran teorema  Pythagoras


                  B.  Langkah-langkah Pembelajaran
                      1.  Pendahuluan
                           Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar,
                             dan mengabsen siswa.
                           Memberikan Apersepsi tentang manfaat dari mempelajari teorema phytagoras
                           Memberikan motivasi pentingnya belajar untuk masa depan
                           Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
                           Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan
                             tanggungjawab yang telah dirancang.
                      2.  Kegiatan Inti
                             a)  Stimulation (Pemberian  Rangsangan):
                                   Peserta didik membaca buku paket matematika tentang Teorema
                                    Phytagoras dari mulai peta konsep, penemu, pengertian sampai pada
                                    menentukan konsep teorema phytagoras
                                   Peserta didik menceritakan kembali secara singkat apa yang telah
                                    dibacanya
                             b)  Problem Statement (Identifikasi masalah)
                                 Peserta didik membuat identifikasi masalah terhadap apa yang telah
                                 dibacanya
                             c)  Data Collection (Pengumpulan data)
                                   Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi
                                    yang ada dalam LKPD  terkait halhal yang diketahui dan ditanyakan.
                                   Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin
                                    dapat digunakan untuk menyelesaikan LKPD.
                             d)  Data Processing (Pengolahan data):
                                 Peserta didik secara kolaboratif  mengolah informasi yang diperoleh untuk
                                 menyelesaikan LKPD  secara terurut
                             e)  Verification (Pembuktian)
   1   2   3   4   5   6