Page 4 - RPP phytagoras 1
P. 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                            (02)



                  Sekolah               : SMPN  3 Demak
                  Mata pelajaran        : Matematika
                  Kelas/Semester        : VIII/2
                  Alokasi Waktu         : 3 JP (pertemuan ketiga dan keempat)
                  Kompetensi Dasar      :
                                        3.6.  Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel
                                        Pythagoras
                                        4.6.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
                                        Pythagoras dan tripe Pythagoras
                  IPK                   :
                                        3.6.2  Menentukan rumus Pythagoras dari sebuah segitiga siku-siku
                                        3.6.3  Menentukan panjang salah satu sisi dari segitiga siku-siku
                                        dengan menggunakan teorema Pythagoras
                                        4.6.2. Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan kegiatan
                                        yang berhubungan dengan Menentukan rumus Pythagoras dan
                                        menentukan salah satu panjang sisi dari segitiga siku-siku

                  A.     Tujuan Pembelajaran
                         Dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
                           Menentukan rumus Pythagoras dari sebuah segitiga siku-siku
                           Menentukan panjang salah satu sisi dari segitiga siku-siku dengan
                             menggunakan  teorema Pythagoras
                           Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan kegiatan yang berhubungan
                             dengan  Menentukan rumus Pythagoras dan menentukan salah satu panjang sisi
                             dari segitiga siku-siku

                  B.     Langkah-langkah Pembelajaran
                         1.  Pendahuluan
                             o  Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar,
                                 dan mengabsen siswa.
                             o  Memberikan Apersepsi tentang manfaat dari mempelajari teorema
                                 phytagoras
                             o  Memberikan motivasi pentingnya belajar untuk masa depan
                             o  Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
                             o  Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan
                                 tanggungjawab yang telah dirancang.
                         2.  Kegiatan Inti
                             a. Stimulation (Pemberian  Rangsangan):
                                   Mengingat kembali bunyi teorema Pythagoras
                                   Menuliskan kembali teorema Pythagoras dalam bentuk matematikanya
                             b. Problem Statement (Identifikasi masalah)
                                 Peserta didik membuat identifikasi masalah terhadap apa yang telah
                                 dibacanya
                             c.  Data Collection (Pengumpulan data)
                                   Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi
                                    yang ada dalam LKPD  terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan.
   1   2   3   4   5   6   7   8   9