Page 1 - modul recount text kelas 8 semester 1
P. 1

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS


                Nama Penyusun                 Kadek Ayu Sukreni, S.Pd.

                Institusi                     SMP Negeri 4 Gerogkak

                Mapel                         Bahasa Inggris

                Kelas                         8 (Delapan)

                Alokasi waktu                 2 pertemuan 2x 40 menit (4 JP)

                Domain konten (skill focus)   Writing

                Konten utama                  Recount text

                Tujuan pembelajaran           Melalui Model Project Based Learning (PjBL) peserta didik diharapkan
                                              mampu mengidentifikasi, menyusun dan mendesain fungsi sosial, struktur
                                              teks, dan unsur kebahasaan teks recount tentang kegiatan, kejadian, dan
                                              peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

                Target profil pelajar Pancasila   1.  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
                                                  2.  Bergotong royong
                                                  3.  Mandiri
                                                  4.  Kreatif
                                                  5.  Bernalar kritis

                Jumlah siswa                  32 siswa

                Model pembelajaran            PjBL

                Kegiatan Pembelajaran         Pendahuluan  (10 menit)
                                                  a.  Guru memberi salam (greeting);
                PERTEMUAN KE - 1                  b.  Guru bersama peserta didik berdo’a;
                                                  c.  Guru memeriksa kehadiran siswa;
                                                  d.  Guru menyiapkan  siswa  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti
                                                     proses pembelajaran;
                                                  e.  Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
                                                     manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan  sehari-hari,
                                                     dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan
                                                     internasional;
                                                  f.  Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
                                                     dengan materi yang akan dipelajari;
                                                  g.  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran yang  akan dicapai;

                                              Kegiatan inti (60 menit)
                                              1) Tahap-1 Pengenalan masalah (mengajukan pertanyaan esensial)
                                                  a.  Siswa melihat tayangan video tentang recount text
                                                     https://youtu.be/aNy0a_OM3JQ
                                                  b.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa melakukan tanya jawab
   1   2   3   4   5   6