Page 12 - E-modul Fisika SMA (Usaha dan Energi)
P. 12
Contoh Soal 2
Seorang anak duduk dikereta salju. Kereta itu kemudian ditarik oleh ayahnya
sehingga bergerak dengan kelajuan tetap sepanjang 10 m. Percepatan gravitasi
bumi 9,8 m/s . Jika massa anak dan kereta luncur 35 kg dan koefisien kinetik
2
antara kereta dan permukaan salju sebesar 0,25, berapakah usaha yang dilakukan
oleh sang ayah?
Strategi Penyelesaian Masalah
Gambarkan gaya-gaya yang bekerja pada kereta luncur dan gunakan konsep
hukum newton dan usaha = . .
Penyelesaian Masalah
Diketahui:
= ; = 0
= 10
= 9,8
2
⁄
= 35
= 0,25
= 30°
Ditanya:
= ⋯ ?
6