Page 13 - E-modul Fisika SMA (Usaha dan Energi)
P. 13
Jawab
Gambarkan gaya-gaya yang bekerja pada benda
Benda tidak bergerak pada sumbu Y sehingga berlaku hukum I Newton maka,
∑ = 0
− = 0
= =
= 35(9,8) = 343
Benda bergerak pada sumbu X sehingga berlaku hukum II Newton maka,
∑ =
cos − = (0)
cos − = 0
cos =
cos = .
cos = (0,25)(343)
cos = 85,75
Usaha yang dilakukan adalah
= cos .
= (85,75)(10) = 857, 5
Jadi usaha yang dilakukan ayah adalah 857, 5 J.
7