Page 13 - UNI M5 Razonamiento Matematico_Neat
P. 13
Razonamiento Matemático 5° UNI
9. Rebeca vive en el mismo edificio que yo, pero no 13. Una isla es habitada por buenos y malos; los
sé en qué departamento. Le pregunté a cuatro primeros siempre dicen la verdad y los últimos
de mis vecinos por el número de su siempre mienten.
departamento, y ellos me respondieron lo
siguiente: Si se sabe que C dice: B es malo y B dice: A y C
son del mismo tipo, ¿qué es A?
Vecino 1: El número de su departamento es el 9.
Vecino 2: El número de su departamento es A) bueno y malo
primo. B) bueno
Vecino 3: El número de su departamento es par. C) malo
Vecino 4: El número de su departamento es 15. D) faltan datos.
E) no se puede precisar
El portero no quiso decirme en qué departamento
vive Rebeca, pero me aseguró que exactamente 14. Lucía repartió monedas de S/.5; S/.2; S/.1 y
dos de las afirmaciones anteriores son falsas. S/.0,50 entre sus 4 hijos. Se sabe que cada hijo
¿En qué departamento vive Rebeca? recibió solo una de estas cuatro monedas y que,
además, cada uno de ellos dijo:
A) 1 B) 15 C) 3
D) 9 E) 2 Álex: Yo recibí S/.5.
Alberto: Yo recibí S/.1.
10. Andrés, Bernardo, Carlos y Darío toman una ficha César: Álex recibió S/.0,50.
diferente cada uno (las fichas están numeradas Miguel: Yo recibí S/.0,50.
del 2 al 5) y dicen:
Si solo uno de ellos miente y los demás dicen la
Andrés: Yo tengo la ficha con el número 4. verdad, ¿cuánto suman las cantidades de Álex y
Bernardo: El número de mi ficha es el doble que el Miguel?
de Darío.
Carlos: Andrés no tiene la ficha con el número 4. A) S/.5,5 B) S/.6 C) S/.7
Darío: Carlos tiene la ficha con el número 5. D) S/.3 E) S/.1,5
Si solo uno miente, ¿cuánto suman los números 15. Cuatro acusados de haber cometido un robo
de las fichas que tienen Carlos y Darío? fueron sometidos a un interrogatorio y sus
manifestaciones se muestran a continuación:
A) 9 B) 7 C) 5
D) 8 E) 6 Adolfo: El delito lo cometió Jorge.
Esteban: Fue Adolfo.
11. A una conversación asistieron 120 congresistas. Jorge: Adolfo miente.
De ello, se sabe que: Iván: Yo no fui, soy inocente.
- Cada congresista es honesto o deshonesto Si se sabe que solo uno de ellos ha mentido en su
(no hay otra posibilidad). manifestación, ¿quién es el culpable?
- Al menos 2 de los congresistas son honestos.
- Dado cualquier terna de congresistas, al A) Jorge B) Adolfo C) Iván
menos 1 de los 3 es deshonesto. D) Esteban E) Jorge o Adolfo
¿Cuántos congresistas son deshonestos y 16. Un examen consta de 5 preguntas donde solo se
cuántos son honestos, respectivamente? debe marcar V o F. La respuesta correcta vale 4
puntos, la incorrecta vale –1 punto y la pregunta
A) 90 y 30 B) 60 y 60 C) 118 y 2 no contestada cero puntos. Cuatro alumnos
D) 2 y 118 E) 80 y 40 respondieron de la siguiente manera:
Álex Beto Carlos Daniel
12. Doris, Roxana y Paola sostienen la siguiente Primera V V V D
conversación: pregunta
Segunda
Roxana: No he encontrado aún a mi príncipe azul. pregunda F V F F
Doris: Yo tampoco he encontrado a mi príncipe Tercer
azul. Paola: Roxana miente. pregunta V F F V
Roxana: Doris dice la verdad. Cuarta
pregunta F V F F
Si solo una de ellas ha encontrado a su príncipe Quinta
azul y cada una de ellas dice o solo afirmaciones pregunta V F V V
verdaderas o solo falsas, entonces
Si tres de ellos obtuvieron como notas 20; 15 y –
A) Roxana miente. 5, ¿qué nota obtuvo el otro?
B) Doris encontró a su príncipe azul.
C) Paola dice la verdad. A) 0 B) 5 C) 10
D) Doris miente. D) 15 E) 20
E) Paola encontró a su príncipe azul.
Compendio -110-