Page 14 - UNI M5 Razonamiento Matematico_Neat
P. 14
Razonamiento Matemático 5° UNI
17. Mario siempre miente los martes, jueves y
sábados, y es completamente veraz los demás
días. Cierto día mantuvo el siguiente diálogo con
Pilar. 1. Tres alumnas (Jacky, Sonia y Daisy), en un
examen de 3 preguntas, responden verdadero (V)
Pilar: ¿Qué día es hoy? o falso (F) de la siguiente manera.
Mario: Sábado
Pilar: ¿Qué día será mañana? Jacky Sonia Daisy
Mario: Viernes 1. pregunta V V F
2. pregunta V F F
¿Qué día de la semana ocurrió tal conversación? 3. pregunta F F V
A) martes B) viernes C) lunes Se sabe que una de ellas contestó todas las
D) jueves E) sábado preguntas correctamente; otra falló en todas y la
tercera solo falló en una pregunta. ¿Quién acertó
18. En una reunión de un grupo de amigos se escuchó en todas las preguntas?
lo siguiente:
A) Daisy
Rafael: Juan miente. B) Sonia
Juan: Arturo miente. C) Jacky
Arturo: Gabriel miente. D) ninguna
Gabriel: Hernán miente. E) todas
Hernán: Lucía miente.
Lucía: Juan y Hernán mienten. 2. Se conoce que Luis siempre dice la verdad y que
Carlos siempre miente. Ambos comentan lo
¿Cuántos de ellos dicen la verdad? siguiente:
A) 1 B) 2 C) 3 Luis: No es verdad que María no ha perdido un
D) 4 E) 5 lapicero.
Carlos: No estoy mintiendo al decir que Juan no
19. En una redada, se captura a A, B, C, D y E, que se encontró un lapicero.
son sospechosos de un asalto y fueron Indique la proposición correcta.
interrogados. Se sabe que dos de ellos dicen la
verdad y los otros que mienten son los culpables A) María no perdió un lapicero y Juan se encontró
del delito. un lapicero.
B) María no perdió un lapicero y Juan se encontró
A: Yo no fui. el lapicero de María.
B: Yo tampoco. C) María no perdió un lapicero y Juan no se
C: A siempre miente. encontró un lapicero.
D: B no fue, pues es muy honrado. D) María perdió un lapicero y Juan se encontró
E: Los dos primeros fueron. un lapicero.
E) María perdió un lapicero y Juan no encontró el
Horas más tarde se liberaron a los inocentes, lapicero de María.
ellos son:
3. Jacinta, Sofía, María y Roberta tienen 16; 17; 19
A) C y D. B) A y C. C) B y D. y 20 años, aunque no necesariamente en ese
D) C y E. E) A y B. orden. Sobre ello, comentan lo siguiente:
20. Se arresta a 5 sospechosos de haber cometido Roberta: Yo tengo 16 años.
un robo; estas fueron sus declaraciones: Sofía: Yo tengo 17 años.
Jacinta: María no tiene 19 años.
Abel: Fue uno de nosotros. María: Sofía tiene 20 años.
Bruno: No, fueron dos de nosotros. Si solo una de ellas miente, ¿cuál de las
Carlos: No, fueron tres de nosotros. siguientes afirmaciones es verdadera?
Darío: No, fueron cuatro de nosotros.
Esteban: No, fuimos los cinco. A) Roberta tiene 16 años.
B) María tiene 16 años.
Si los inocentes siempre dicen la verdad y los C) Sofía tiene 19 años.
culpables siempre mienten, ¿quién o quiénes son D) Sofía tiene 17 años.
los inocentes? E) Jacinta tiene 19 años.
A) Abel Y Bruno
B) Abel
C) Darío
D) Abel y Darío
E) Bruno y Carlos
Compendio -111-