Page 1296 - ATP 2024_Neat
P. 1296
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
1) Alat tulis
2) Gawai
b. Sumber dari buku:
1) Cahyani, Isah. 2019. Pembelajaran Menulis. Bandung: UPI Press.
2) Kosasih. 2019. 22 Jenis-jenis Teks dan Strategi Pembelajarannya di
SMA/MA/SMK. Bandung: UPI Press.
c. Sumber dari laman internet:
https://brainly.co.id/tugas/7126387
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran simulasi.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari secara mendalam teks eksposisi melalui berbagai aktivitas
pembelajaran,
12.2. Peserta didik dapat mengevaluasi gagasan dan pandangan teks eksposisi,
serta meyakinkan orang lain dalam bentuk teks eksposisi.
Tujuan Pembelajaran Tiap Subbab
12.2.3. Peserta didik dapat menuangkan gagasan dalam bentuk teks eksposisi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik menggunakan petunjuk-petunjuk cara menulis teks eksposisi
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sudahkah kalian mengajak orang lain berbuat baik?
Untuk mengajak orang lain berbuat baik, harus dibuktikan dulu kebaikan
itu dengan argumentasi-argumentasi yang meyakinkan. Bagaimana argumen
itu disampaikan secara baik- baik?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran
Pada pembelajaran ini peserta didik menggunakan petunjuk-petunjuk cara menulis
teks eksposisi, dengan mengikuti tahapan berikut.
a. Menentukan topik
Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut SMA Fase F Kelas XII

