Page 1665 - MTK 2024
P. 1665

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

            Sekolah               : SMAN 1 Srengat
            Mata Pelajaran        : Matematika Peminatan
            Kelas/Semester        : XII / Genap
            Materi Pokok          : Aplikasi Turunan fungsi trigonometri
            Alokasi Waktu         : 6 x 90 Menit

            A.  Tujuan Pembelajaran
                Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                   Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
                   Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
                   Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
                   Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
                    trigonometri
                   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
                   Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
                   Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
                    trigonometri
            B.  Langkah-Langkah Pembelajaran
                                                   Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
               Guru memberi salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
               Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
               materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
               selanjutnya.
               Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
               Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
                                                      Kegiatan Inti ( 150 Menit )
               Kegiatan          Guru menulis beberapa soal yang berkaitan dengan kompetensi prasyarat yang diperlukan untuk topik
               Literasi           yang dipelajari.
                                 Siswa mengerjakan dan menampilkan hasil pekerjaannya di papan tulis serta memaparkan penjelasan
                                  tentang pekerjaannya secara bergantian.
                                 Siswa yang lain menanggapi dan memberikan apresiasi.
                                 Guru menyimpulkan dan melakukan penilaian
               Critical          Guru menyampaikan informasi sekilas tentang fungsi trigonometri, identitas trigonometri dan
               Thinking           persamaan trigonometri
                                 Siswa menanggapi untuk mengingat kembali
                                 Guru memberika contoh sederhana tentang penyelesaian limit fungsi trigonometri
                                 Siswa mencari soal lain di buku paket, buku ajar atau browsing di internet untuk dikerjakan
               Collaboration      Siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan soalnya masing-masing

                                 Siswa menuliskan hasil pekerjaan beserta langkah-langkahnya di papan tulis dan bergiliran
               Communication      memaparkan pembahasannya
                                 Siswa yang lain menanggapi dan memberikan apresiasi.
                                 Guru menyimpulkan dan melakukan penilaian
               Creativity     Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari

                                                     Kegiatan Penutup (15 Menit)
               Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
               yang baru dilakukan.
               Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
               dilakukan.
            C.  Penilaian
                -  Penilaian Formatif berupa tes tulis pilihan ganda & tulis uraian
                -  Penilaian Sumatif berupa tes tulis pilihan ganda & tulis uraian




                                     Mengetahui                                         Srengat, 10 Juli 2024
                                     Kepala Sekolah                                     Guru Mapel



                                     NUR KHOLIS, S.Pd.I., M.Pd.I.                       Sulyani, S.Pd
                                     NIP. 19761107 200312 1 005                         NIP. 197204181997031005
   1660   1661   1662   1663   1664   1665   1666   1667   1668   1669   1670