Page 1667 - MTK 2024
P. 1667
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Srengat
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Distribusi peluang binomial
Alokasi Waktu : 5 x 90 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Kegiatan Guru menulis beberapa soal yang berkaitan dengan kompetensi prasyarat yang diperlukan untuk topik
Literasi yang dipelajari.
Siswa mengerjakan dan menampilkan hasil pekerjaannya di papan tulis serta memaparkan penjelasan
tentang pekerjaannya secara bergantian.
Siswa yang lain menanggapi dan memberikan apresiasi.
Guru menyimpulkan dan melakukan penilaian
Critical Guru menyampaikan informasi sekilas tentang fungsi trigonometri, identitas trigonometri dan
Thinking persamaan trigonometri
Siswa menanggapi untuk mengingat kembali
Guru memberika contoh sederhana tentang penyelesaian limit fungsi trigonometri
Siswa mencari soal lain di buku paket, buku ajar atau browsing di internet untuk dikerjakan
Collaboration Siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan soalnya masing-masing
Siswa menuliskan hasil pekerjaan beserta langkah-langkahnya di papan tulis dan bergiliran
Communication memaparkan pembahasannya
Siswa yang lain menanggapi dan memberikan apresiasi.
Guru menyimpulkan dan melakukan penilaian
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
C. Penilaian
- Penilaian Formatif berupa tes tulis pilihan ganda & tulis uraian
- Penilaian Sumatif berupa tes tulis pilihan ganda & tulis uraian
Mengetahui Srengat, 10 Juli 2024
Kepala Sekolah Guru Mapel
NUR KHOLIS, S.Pd.I., M.Pd.I. Sulyani, S.Pd
NIP. 19761107 200312 1 005 NIP. 197204181997031005

