Page 161 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 161

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)
                    Mata Pelajaran       : EKONOMI
                    Kelas/Semester       : X /Genap
                    Materi Pokok/KD      : Manajemen
                    Alokasi Waktu        : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)
                    Tujuan Pembelajaran
                    Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta
                    didik mampu:
                    1.  Berpikir kritis, komunikatif, kolaborasi, kreatif, serta mampu mengembangan karakter
                        berliterasi dengan baik.
                    2.  Menggali berbagai sumber belajar, mengolah informasi, aktif selama proses pembelajaran
                        berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
                        a.  Pengertian manajemen
                        b.  Unsur-unsur manajemen
                        c.  Fungsi-fungsi manajemen
                        d.  Bidang-bidang manajemen
                        e.  Penerapan fungsi manajemen dalam kegiatan di sekolah
                    3.  Mengimplementasikan fungsi manajemen dalam kegiatan sekolah dengan tepat.
                                                        PERTEMUAN 1
                                               Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                    a.  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
                    b.  Guru melakukan presensi kehadiran siswa
                    c.  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
                    d.  Guru melakukan pretes materi sebelumnya yakni Perkoperasian dalam Perekonomian
                        Indonesia
                    e.  Guru membentuk kelompok
                                              Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
                    Orientasi peserta      a.  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
                    didik pada masalah        berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, artikel atau
                                              gambar terkait Pengertian dan Unsur-Unsur Manajemen
                                           b.  Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
                                              disampaikan guru.
                    Mengorganisasikan      a.  Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempersiapkan
                    Peserta Didik untuk       pertanyaan-pertanyaan
                    Belajar                b.  Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
                                              data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
                                              masalah
                    Membimbing             a.  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengmpulan
                    Penyelidikan              data/bahan selama proses penyelidikan
                    Individu Maupun        b.  Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
                    Kelompok/                 data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
                    Menetapkan
                    Masalah





                                                                                                             133
   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166