Page 30 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok/KD : Konsep Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
mampu:
1. Berpikir kritis, komunikatif, kolaborasi, kreatif, serta mampu mengembangan karakter berliterasi
dengan baik.
2. Menggali berbagai sumber belajar, mengolah informasi, aktif selama proses pembelajaran
berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
a. Pengertian Ilmu Ekonomi.
b. Masalah Ekonomi (Kelangkaan dan Kebutuhan yang Relatif Tidak Terbatas)
c. Pilihan (Kebutuhan dan Keinginan) dan Skala Prioritas
d. Kebutuhan dan Alat Pemuas Kebutuhan
e. Biaya Peluang (Opportunity Cost)
f. Prinsip dan Motif Ekonomi
g. Pembagian Ilmu Ekonomi
h. Ekonomi Syariah
i. Konsep Dasar Ekonomi
3. Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan dengan tepat
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
4. Guru membentuk kelompok
Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
Orientasi peserta a. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
didik pada masalah berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, gambar, atau video
terkait pengertian ilmu ekonomi dan masalah ekonomi
(kelangkaan dan kebutuhan yang relative tidak terbatas)
b. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan
guru.
Mengorganisasikan a. Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempersiapkan pertanyaan-
Peserta Didik untuk pertanyaan
Belajar b. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan-
bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah
Membimbing a. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengmpulan
Penyelidikan Individu data/bahan selama proses penyelidikan
2