Page 53 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                             (RPP)
                    Mata Pelajaran       : EKONOMI
                    Kelas/Semester       : X/Ganjil
                    Materi Pokok/KD      : Masalah Ekonomi dalam Sistem Ekonomi
                    Alokasi Waktu        : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)
                    Tujuan Pembelajaran

                    Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
                    mampu:
                    4.  Berpikir kritis, komunikatif, kolaborasi, kreatif, serta mampu mengembangan karakter berliterasi
                        dengan baik.
                    5.  Menggali berbagai sumber belajar, mengolah informasi, aktif selama proses pembelajaran
                       berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
                       j.  Masalah Pokok Ekonomi
                       k.  Sistem Ekonomi
                       l.  Sistem Perekonomian Indonesia
                       m.  Masalah ekonomi dalam sistem ekonomi
                    6.  Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sisten ekonomi dengan tepat
                                                        PERTEMUAN 1
                                               Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                    5.  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
                    6.  Guru melakukan presensi kehadiran siswa
                    7.  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
                    8.  Guru membentuk kelompok
                    9.  Guru melakukan pretes materi sebelumnya, yakni konsep dasar ilmu ekonomi
                                              Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
                    Orientasi peserta      c.  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
                    didik pada masalah        berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, gambar, atau video
                                              terkait masalah pokok ekonomi
                                           d.  Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
                                              disampaikan guru.
                    Mengorganisasikan      c.  Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempersiapkan pertanyaan-
                    Peserta Didik untuk       pertanyaan
                    Belajar                d.  Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
                                              data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
                                              masalah
                    Membimbing             a.  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengmpulan
                    Penyelidikan              data/bahan selama proses penyelidikan
                    Individu Maupun        b.  Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
                    Kelompok/                 data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi



                                                                                                              25
   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58