Page 99 - Buku Ekonomi Kelas X Baru
P. 99

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                              (RPP)
                    Mata Pelajaran       : EKONOMI
                    Kelas/Semester       : X/Genap
                    Materi Pokok/KD      : Lembaga Jasa Keuangan dalam Perekonomian Indonesia
                    Alokasi Waktu        : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)
                    Tujuan Pembelajaran
                    Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik peserta didik
                    mampu:
                    1.  Berpikir  kritis,  komunikatif,  kolaborasi,  kreatif,  serta  mampu  mengembangan  karakter
                        berliterasi dengan baik.
                    2.  Menggali berbagai sumber belajar, mengolah informasi, aktif selama proses pembelajaran
                        berlangsung, dalam menganalisis dan menangkap makna secara tepat tentang:
                        a.  Otoritas Jasa Keuangan
                        b.  Lembaga Jasa Keuangan Perbankan
                        c.  Pasar Modal
                        d.  Perasuransian
                        e.  Dana Pensiun
                        f.  Lembaga Pembiayaan
                        g.  Pergadaian
                        h.  Lembaga Jasa Keuangan dalam Perekonomian Indonesia
                    3.  Menyajikan  tugas,  produk,  dan  peran  lembaga  jasa  keuangan  dalam  perekonomian
                        Indonesia dengan tepat
                                                        PERTEMUAN 1
                                               Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                    10. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a.
                    11. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
                    12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan teknis kegiatan pembelajaran.
                    13. Guru membentuk kelompok
                                              Kegiatan Pembelajaran (100 Menit)
                    Orientasi peserta      a.  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara
                    didik pada masalah        berkelompok. Penyampaian masalah berupa berita, artikel atau
                                              gambar terkait Otoritas Jasa Keuangan dan Lembaga Jasa
                                              Keuangan Perbankan
                                           b.  Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
                                              disampaikan guru.
                    Mengorganisasikan      a.  Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempersiapkan
                    Peserta Didik untuk       pertanyaan-pertanyaan
                    Belajar





                                                                                                              71
   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104