Page 21 - RPP Satu Lembar 2020
P. 21

RENCANA PELAKSANAAN


                                                          PEMBELAJARAN



                                                   TEMATIK KELAS TINGGI



                                  TUJUAN PEMBELAJARAN

                                  1.  Menjelaskan  pentingnya  upaya  keseimbangan  dan  pelestarian  sumber  daya


                                      alam di lingkungannya, dan melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya

                                      alam bersama orang-orang di lingkungannya


         IDENTITAS SEKOLAH        2.  Mengidentifikas,  dan  menyajikan  hasil  identifikasi  kegiatan  ekonomi  dan

                                      hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan

          Mata Pelajaran              budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

          Tematik (IPA, IPS)
                                  LANGKAH KEGIATAN
              Sekolah              1.  Berkeliling  sekolah,  dan  lingkungan  sekolah  untuk  mengamati  sumber  daya
                 SD                   alam dan pemanfaatannya di lingkungan sekitar.
                                    2.  Mendaftar  sumber  daya  alam  yang  terdapat  di  lingkungan  sekitar
         Kelas / Semester             sekolah/kota/kabupaten.
              4 / Ganjil          3.  Mendaftar  jenis  perekonomian/pedagang/profesi  yang  terdapat  di  sekitar
                                      lingkungan.
               Tema                 4.  Mendaftar  jenis  perekonomian/pedagang/profesi  yang  terdapat  di  sekitar
         Harmoni Indonesia            sumber daya alam yang ada.
                                    5.  Mencari data di internet tentang kondisi sumber daya alam di lingkungan/daerah
              Periode                 dalam beberapa tahun ke belakang dibandingkan dengan kondisi saat ini.
          Bulan/minggu              6.  Melakukan kampanye pelestarian lingkungan dengan cara membuat poster atau
                                      menulis ajakan.
             Agustus/2

                                  REFLEKSI DAN KONFIRMASI
                                   (Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
                                  ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan)


                                  PENILAIAN

                                    1.  Menjelaskan pengertian sumber daya alam, dan macam-macam sumber
                                       daya alam.
                                    2.  Upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
                                    3.  Dokumentasi kampanye (produk/unjuk kerja).






                                 Mengetahui,                                       Jakarta, ....... ............... 2019
                                 Kepala Sekolah                                    Guru Mata Pelajaran



                                 ............................................      .............................................
                                 NIP.                                              NIP.
   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26