Page 8 - RPP Pembelajaran DIferensiasi dan KSE_Lotim 1_Grop
P. 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02

                              Sekolah               :  SDN 5 SUNTALANGU
                              Kelas /Semester       :  IV/2 (Dua)
                              Tema 7                :  Indahnya Keragaman di Negeriku
                              Subtema 1             :  Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku
                              Pembelajaran ke-      :  4
                              Mapel                 :  Bahasa Indonesia, dan PPKn, IPS
                              Alokasi Waktu         :  6 x 35 menit (6 JP)


               A. TUJUAN PEMBELAJARAN

                  1. Setelah mencermati teks, siswa mampu menuliskan informasi-informasi penting dalam teks
                     tersebut dengan benar.
                  2. Setelah berdiskusi kelas, siswa mampu menyebutkan aktivitas ekonomi  yang dilakukan setiap
                     keluarga siswa dengan benar.
                  3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan sikap toleransi yang dapat diterapkan
                     di lingkungan sekolah dengan tepat.
                  4. Setelah memotivasi diri sendiri, siswa mampu menerapkan sikap toleransi di sekolah dengan
                     tepat

               B.  SUMBER BELAJAR

                  1.  Buku guru kurikulum 13 halaman 20 – 25
                  2.  Buku siswa kureikulum 13 halaman 29 – 34
                  3.  Video Youtube ( IPS Kelas 4 - Kegiatan Ekonomi (Produksi, Distribusi, dan Konsumsi) -
                     YouTube)
                  4.  Gambar tentang Macam – Macam Pekerjaan
                  5.  Sumber lain yang relevan

               C.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN

                               Kegiatan                               Deskripsi Kegiatan
                                                    Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
                                                      kabar dan kehadiran siswa
                                                    Kelas  dilanjutkan  dengan  do’a  dipimpin  oleh  salah
                    Kegiatan Pendahuluan              seorang siswa. (religius).
                                                    Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan
                                                      semangat Nasionalisme.
                                                    Pembiasaan       membaca/      menulis/    mendengarkan/
                                                      berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                                                    Guru  bersama  murid  melakukan  ice  breaking  ringan
                                                      berupa  latihan  pernapasan  dengan  kesadaran  penuh
                                                      untuk  memusatkan  perhatian  murid  sebelum  mengikuti
                                                      pembelajaran
                                                    Guru  menampilkan  bacaan  tentang  “  Bahasa  Daerah  di
                                                      Indonesia  Teracam  Punah  “  (  Guru  melakukan
                                                      diferensiasi konten dan proses )
                                                    Guru  membagi  siswa  menjadi  beberapa  kelompok
                                                      heterogen.    (  Identifikasi  perasaan  kemampuan
                                                      berinteraksi sosial )
                                                    Guru  mengajak  siswa  berdiskusi  berkaitan  tentang    “
                                                      Bahasa  Daerah  di  Indonesia  Teracam  Punah  “
                          Kegiatan Inti               Diferensiasi Proses
                                                    Masing  masing  anggota    kelompok  mempresentasikan
                                                      hasil  temuanya  di  dalam  kelompoknya  (Kegiatan  Role
                                                      Play Komunikasi Aktif)
                                                    Guru  memberi  penguatan  tentang  jawaban  siswa
                                                      perwakilan    kelompok,    dan   murid    diminta   untuk
                                                      mengucapkan  terimakasih atas hebatnya berkelompok (
                                                      Menuliskan ucapan terimakasih )
                                                    Guru mengajak siswa  untuk menyaksikan video  tentang
                                                      berbagai  macam    “  kegiatan  ekonomi  dalam  keluarga  (
                                                      IPS Kelas 4 - Kegiatan Ekonomi (Produksi, Distribusi, dan
                                                      Konsumsi) - YouTube ) “ ( Bernafas penuh kesadaran )
                                                      (Diferensiasi Proses)
                                                    Guru  dan  siswa  saling  bertanya  jawab  tentang  video
                                                      kegiatan Ekonomi ( Kesadaran sosial mengembangkan
                                                      sikap empati )


                                                                                                            8
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13