Page 112 - BAHAN AJAR Microteaching
P. 112

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                MATA PELAJARAN PPKN

                          (RPP 1 lembar sesuai dengan "PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN
                        DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR 14 TAHUN 2019)



               Satuan Pendidikan   : SMP Negeri 1.........   Materi Pokok   :  Sumpah Pemuda dalam Bingkai Bhineka
               Mata Pelajaran    : PPKn                                        Tunggal Ika
               Kelas / Semester   : VIII / Genap            Alokasi Waktu   :  1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
               A. Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

                                  Kompetensi Dasar                                     Indikator
                 1.4 Mensyukuri nilai dan semangat Kebangkitan nasional 1908  1.4.1 Berbesar hati dalam menerima nilai dan semangat
                     dalam  perjuangan  kemerdekaan  Republik  Indonesia   kebangkitan nasional
                     secara tulus.                                   2.4.1 Berperilaku siaga terhadap makna dan arti penting
                 2.4  Bertanggung  jawab  terhadap  makna  dan  arti  penting   kebangkitan  nasional  1908  dalam  perjuangan
                     Kebangkitan   nasional   1908   dalam   perjuangan   kemerdekaan Republik Indonesia.
                     kemerdekaan Republik Indonesia                  3.4.1 Menguraikan Kondisi Bangsa Indonesia sebelum
                                                                         tahun 1908.
                 3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 1908   4.4.1  Memerankan  nilai  kejuangan  tentang  tokoh
                     dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonsia
                                                                         kebangkitan   nasional   dalam   perjuangan
                 4.4  Menyaji  hasil  penalaran  tentang  tokoh  kebangkitan   kemerdekaan Republik Indonesia.
                     nasional  dalam  perjuangan  kemerdekaan  Republik
                     Indonesia
               B.  Tujuan Pembelajaran
                  1.  Berbesar hati dalam menerima nilai dan semangat kebangkitan nasional
                  2.  Berperilaku siaga terhadap makna dan arti penting kebangkitan nasional 1908 dalam perjuangan kemerdekaan
                     Republik Indonesia.
                  3.  Menguraikan Kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908.
                  4.  Memerankan nilai kejuangan tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonesia.

               C. Langkah-langkah Pembelajaran
                  PERTEMUAN KE 1
                  1.  Pendahuluan
                     a.  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
                     b.  Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
                        media daring lainnya)
                     c.  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
                     d.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
                  2.  Kegiatan Inti
                     a.  Guru menayangkan gambar/ foto/ video materi Sejarah Sumpah   Pemuda  pada   link youtube (lampirankan
                        link)  dan buku paket PPKn halaman 95-104;
                     b.  Peserta didik mengisi lembar kerja;
                     c.  menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
                  3.  Penutup
                     a.  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru;
                     b.  Guru memberikan tugas mencari artikel tentang isi sumpah pemuda untuk materi pembelajaran selanjutnya;
                     c.  Guru memberikan penghargaan dan salam penutupan.
   107   108   109   110   111   112   113   114