Page 2 - IPA 7 Tema 2 Rumahku Sumber Belajarku Pertemuan ke-1, 2, 3, dan 4
P. 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
               Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
               Kelas/Semester             : Tujuh/Ganjil
               Tema                       : Mengisi kemerdekaan
               Materi                     : Pencemaran lingkungan
               Model Pembelajaran       : Project Basec Learning
               Metode                     : Survei, project, presentasi, diskusi kelompok dan Tanya jawab

               Kompetensi Dasar         :
               3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
               4.8  Membuat  tulisan  tentang  gagasan  penyelesaian  masalah  pencemaran  dilingkungannya
                    berdasarkan hasil hasil pengamatan
               4.9 Membuat alat peraga  cara mengatasi  masalah air tercemar

               Tujuan pembelajaran   :
               Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
               1. Menjelaskan masalah pencemaran air
               2. Menjelaskan bahan-bahan yang dapat menyebabkan air menjadi tercemar
               3. Menjelaskan dampak air tercemar bagi kesehatan pengguna
               4. Menyiapkan alat dan bahan bahan percobaan
               5. Menjelaskan fungsi dari bahan yang digunakan dalam percobaan
               6. Melakukan percoaban membuat alat penjernih air sesuai prosedur.
               7. Membuat laporan dari hasil percobaan
               Nilai karakter           :
               Religius, mandiri, gotong royong, kejujuran, kerja kreas, percaya diri dan kerja sama

                                                    Pertemuan ke-1 dan 2
               Kegiatan pembelajaran  :
               1. Awalilah kegiatan pembelajaranmu selalu dengan do’a sebagai ungkapan rasa syukur kepada
                  Tuhan atas nikmat yang telah diberikan kepada kita!
               2. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat alat penjernih air sederhana!
               3. Lakukanlah kegiatan tersebut sesuai prosedur kegiatan dan utamakan keselamatan kerja!
               4. Tuliskanlah hasil dari percobaan kalian dari awal hingga akhir dalam sebuah laporan kegiatan
                  dengan menguraikan hal-hal sebagai berikut :
                   a.  Apa nama kegiatan yang telah dilakukan?
                   b.  Apa tujuan kalian melakukan percobaan?
                   c.  Apa saja manfaat-manfaat yang kalian peroleh?
                   d.  Kesulitan-kesulitan  apa saja yang kalian dapati ketika melakukan percobaan?
                   e.  Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan-kesulitan tersebut?
                   f.  Apakah kalian melibatkan keluarga dalam hal ini
                   g.  Bagaimana perasaanmu setelah kalian selesai melakukan kegiatan
               5. Rapikan kembali alat dan bahan yang telah digunakan!
               6. Presentasikanlah hasil percobaban kalian pada orang tua dirumah!
               7. Mintalah orang tua untuk menanggapi presentasi kalian!
               8. Jika kalian memiliki hp, buatlah video kreatif dari percobaan kalian membuat alat penjernih air
                  sederhana!
               9.  Serahkanlah hasil kerjamu pada gurumuberupa laporan kegiatan di sekolah sesuai waktu yang
                  telah ditentukan dan sertailah dengan video kreatif sebagai penguatan!

               Materi belajar.
                     Sebagai warga negara Indonesia yang baik adalah warga yang dapat menghargai nilai –nilai
               perjuangan dan mengisi kemerdekaan dengan hal-hal yang positif. Nah kita sebagai pelajar juga
               merupakan bagian dari warga negara tersebut lho. Tugas kita sebagai pelajar yaitu belajar dengan
               sungguh-sunguh agar dapat memajukan negara kita. Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah
               mengamati sekitar tempat tinggal kaian masing-masing bukan? Tentunya air di sekitar tempat
               tinggalmu sudah mengalami pencemaran entah  dari  limbah rumah  tangga atau kejadian alam.
   1   2   3   4