Page 131 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 131

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Peserta didik mampu membedakan konsep kelompok sosial dan perilaku kolektif dengan
                   mengidentifikasi ciri serta konsepnya masing-masing.
                   Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan konsep kelompok primer dan sekunder secara
                   benar.
                   Peserta didik mampu mengidentifikasi kelompok dalam (in-group), kelompok luar (out-group),
                   dan kelompok referensi melalui diskusi interaktif.
                   Peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang kelompok dalam (in-group), kelompok
                   luar (out-group), dan kelompok referensi melalui berbagai sumber belajar.

                   Peserta didik mampu mengklasifikasi ragam kelompok sosial berdasarkan pencarian informasi
                   pada aktivitas pembelajaran.
                   Peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang ragam kelompok sosial dari sumber
                   belajar yang digunakan.

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Membedakan konsep kelompok sosial dan perilaku kolektif dengan mengidentifikasi ciri serta
                   konsepnya masing-masing.
                   Menjelaskan perbedaan konsep kelompok primer dan sekunder secara benar.
                   Mengidentifikasi kelompok dalam (in-group), kelompok luar (out-group), dan kelompok
                   referensi melalui diskusi interaktif.
                   Mengumpulkan informasi tentang kelompok dalam (in-group), kelompok luar (out-group), dan
                   kelompok referensi melalui berbagai sumber belajar.
                   Mengklasifikasi ragam kelompok sosial berdasarkan pencarian informasi pada aktivitas
                   pembelajaran.
                   Mengumpulkan informasi tentang ragam kelompok sosial dari sumber belajar yang digunakan.

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Apakah contoh tersebut menunjukkan kelompok sosial dalam masyarakat? Apakah orang-
                   orang pada gambar saling mengenal?
                   Apakah kalian pernah mengikuti lomba makan kerupuk? Bagaimana sikap kalian ketika kalah
                   atau menang dalam pertandingan?

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 PERTEMUAN KE-1
                 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
                   Memeriksa kesiapan belajar peserta didik dan memberikan arahan untuk siap menerima
                   pelajaran. Misalnya, dengan menanyakan kabar, memeriksa kehadiran, dan memeriksa situasi
                   di kelas. Bapak/ Ibu Guru juga dapat meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
                   memulai pelajaran untuk menanamkan sikap beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa.
                   Memberikan motivasi belajar, contohnya melalui video inspiratif dengan durasi maksimal tiga
                   menit. Jika tidak memungkinkan menayangkan video inspiratif, Bapak/Ibu dapat menceritakan
                   kisah tokoh-tokoh nasional yang menginspirasi dan memotivasi peserta didik.
                   Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan apersepsi materi. Alternatif apersepsi
                   kegiatan yang dapat dilakukan menggunakan video keramaian saat car free day. Jika di kelas
                   tidak memiliki sarana pemutar video, Bapak/Ibu Guru dapat menggunakan media gambar atau
                   menceritakan secara langsung contoh orang-orang yang berbelanja di pasar tradisional atau
                   aktivitas masyarakat ketika berada di transportasi umum. Setelah memberikan contoh,
                   Bapak/Ibu Guru dapat menggali pemahaman awal peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
                   berikut. Apakah contoh tersebut menunjukkan kelompok sosial dalam masyarakat? Apakah
                   orang-orang pada gambar saling mengenal?

                                                             18
   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136