Page 47 - Modul Ajar Fix per jenjang_2024/2025
P. 47

1.  Nama Penulis                : Guru Mapel SOSIOLOGI
                   2.  Asal Instansi               : SMA Negeri 1 Srengat
                   3.  Fase/Kelas                  : E / X
                   4.  Jenjang                     : SMA
                   5.  Tahun Pelajaran             : 2024/2025
                   6.  Alokasi Waktu               : 36 x 45 menit
                   7.  Jumlah Pertemuan            : 18 Pertemuan
                   8.  Moda Pembelajaraan          : Tatap Muka atau PJJ (Terdapat Alternatif Pilihan)
                   9.  Materi                      : Tindakan Sosial Sebagai Realitas


                   A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Melakukan pengamatan dan diskusi tentang tindakan sosial dengan menggunakan kajian
                      sosiologi.
                   2.  Mengorganisasikan informasi konsep bentuk-bentuk tindakan sosial dalam kehidupan sosial
                      bermasyarakat
                   3.  Mengidentifikasi bentuk-bentuk tindakan sosial dalam masyarakat.
                   4.  Melakukan studi penelitian lapangan tentang berbagai fenomena tindakan sosial yang terjadi di
                      masyarakat.

               B.    Profil Pelajar Pancasila

                   Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.

               C.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                   1. Pertemuan I:
                                                   KEGIATAN PENDAHULUAN

                    ●  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                    ●  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                    ●  Apersepsi materi yang akan disampaikan



                     Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)


                       1.  Guru  membagi  siswa  dalam  kelompok  beranggotakan  4-5  siswa/kelompok,  berdasarkan

                        hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).


                       2.  guru  melakukan  intervensi/pendampingan  80%  waktu  pembelajaran  kepada  kelompok

                         lambat belajar.


                       3.  Guru  melakukan  intervensi/pendampingan  20%  waktu  pembelajaran  kepada  kelompok


                                                                40
   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52