Page 17 - D:\mutay in wonderland\Sem VII\Skripsi\Jurnal Bab 1\muti new\
P. 17

14





                                 Menurut kamu, dari keempat metode/teknik yang  telah
                                 digunakan, bagaimana hasil yang didapatkan.

                                 Apakah semua metode memberikan hasil yang sama untuk
                                 masalah yang sama?




                   Soal 3

                   Bu Mira berbelanja kebutuhan sehari-hari di warung Marzuki. Ia membeli
                   1 kg ayam dan 2 kg cabe dengan biaya Rp. 65.000,-. Besoknya Bu Linda,
                   tetangga bu Mira, juga berbelanja di warung tersebut, ia membeli 3 kg
                   ayam dan 4 kg cabe dengan total harga Rp. 155.000,-. Jika kamu membeli
                   2 kg ayam dan 3 kg cabe, berapa uang yang harus kamu bayarkan?






                  Baca dengan cermat Soal 3 untuk dipahami. Jika kamu telah paham, tuliskanlah
                  masalah  tersebut  ke  dalam  bentuk  yang  lebih  ringkas  sesuai  dengan
                  pemahamanmu.


                     Jawab Soal 3


                  Dari permasalahan di atas, kita akan menemukan informasi, yaitu :
                  Harga 1 kg ayam dan 2 kg cabe = Rp. 65.000
                  Harga 3 kg ayam dan 4 kg cabe = Rp. 155.000
                  Masalah: Harga 2 kg ayam dan 3 kg cabe?

                  Apakah kamu masih ingat materi persamaan linear dua variabel. Jika kamu masih
                  ingat, bagus, coba perhatikan bahwa permasalahan ini menjadi lebih sederhana
                  dengan membuat model matematis berupa persamaan linear dua variabel.
                  Misalkan :    Harga 1 kg ayam =   
                                Harga 1 kg cabe =   
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22