Page 20 - Modul Keanekaragaman Hayati
P. 20

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

               INFORMASI UMUM
                   A. Identitas Modul
                       Penyusun                    : Siti Khoiriyah
                       Instansi                    : MA
                       Tahun penyusunan             : 2023
                       Jenjang Sekolah             : SMA/MA
                       Mata Pelajaran              : Biologi
                       Fase/ Kelas                  : E/X
                       Materi Pembelajaran         : Penyebaran dan Upaya Pelestarian Keanekaragaman
                                                     Hayati di Indonesia
                       Alokasi Waktu               : 2 JP (2 x 45 menit)
                   B. Kompetensi Awal              : Tingkat Keanekaragaman Hayati
                   C. Profil Pelajar Pancasila     : 1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan
                                                   Berakhlak  mulia:  Peserta  didik  bersyukur  atas
                                                   kebesaran  Allah  Swt.  Yang  telah  menciptakan
                                                   berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur
                                                   2.  Bergotong  royong:  Peserta  didik  akan  mengembangkan
                                                   kemampuan bergotong royong dalam memecahkan        masalah
                                                   bersama teman sekelompoknya
                                                   3. Mandiri: Peserta didik secara mandiri mencari        informasi
                                                   tentang keanekaragaman hayati
                                                   4.  Bernalar  Kritis:  Peserta  didik  dapat  mengelompokkan
                                                   keanekaragaman hayati berdasarkan garis wallace dan        garis
                                                   weber
                   D. Sarana & Prasarana            : Alat tulis, Buku Acuan Pembelajaran, Lembar TTS
                   E. Target Peserta Didik         : 2 rombel (2 x 36 Siswa)
                   F. Jumlah Peserta Didik         : 36 Siswa
                   G. Model Pembelajaran           : Kooperative Learning Tipe TGT (Team Games Tournament)

               KOMPENEN INTI
                   A.  Tujuan Kegiatan Pembelajaran
                       Peserta didik dapat mengidentifikasi penyebaran dan upaya pelestarian keanekaragaman flora
                       dan fauna  di Indonesia
                   B.  Pemahaman Bermakna
                       Secara geografis, Indonesia terletak pada 6°LU-11°LS dan 95°BT-141°BT. Dengan demikian,
                       Indonesia  terletak  didaerah  beriklim  tropis  dilewati  oleh  garis  khatulistiwa.  Hal  tersebut
                       menyebabkan Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang tinggi.
                   C.  Pertanyaan Pemantik
                       1.  Bagaimana keanekaragaman flora di Indonesia?
                       2.  Bagaimana keanekaragaman fauna di Indonesia?
                       3.  Apakah perbedaan keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia dengan di negara lain?
                   D.  Kegiatan Pembelajaran
                       Pertemuan Ke – 2   : Penyebaran dan Upaya  pelestarian Keanekaragaman Hayati di Indonesia
                        Alokasi Waktu      : 2 Jam Pelajaran (JP) x 45 menit.
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25