Page 108 - FLIPBOOK MODUL BIOLOGI 2024/2025
P. 108

MODUL AJAR

                  Nama Sekolah  : SMAN  1 Srengat                          Kelas / Semester  : X / Genap
                  Mata pelajaran  : Biologi                                Pertemuan Ke-  : 1 - 9
                  Materi           : Bioteknologi                          Alokasi Waktu  : 18 JP
                  Fase              : E




               A.  Tujuan Pembelajaran
                   1.  Melakukan  perencanaan  dan  penelitian  observasi  produk  bioteknologi  yang  beredar  di

                      masyarakat berdasarkan prinsip dasar proses bioteknologi.
                   2.  Menganalisis data hasil observasi produk bioteknologi yang dikomunikasikan dalam berbagai

                      bentuk proyek sederhana.
                   3.  Merencanakan  percobaan  penelitian  produk  bioteknologi  dalam  penerapan  prinsip-prinsip

                      bioteknologi konvensional.

                   4.  Melakukan  percobaan  dalam  penerapan  prinsip-prinsip  bioteknologi  konvensional  untuk
                      menghasilkan produk bioteknologi.

                   5.  Mengevaluasi produk bioteknologi yang dihasilkan beserta prosedur yang dilaksanakan dalam
                      bentuk presentasi.


               B.  Strategi/Metode  Pembelajaran
                   1.  Problem based learning

                   2.  Project based learning


               C.  Profil Pelajar Pancasila

                   Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.


               D.  Langkah-Langkah  Pembelajaran

                   Pertemuan 1 dan 2
                                                KEGIATAN PENDAHULUAN
                     1.  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
                     2.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
                     3.  Apersepsi materi yang akan disampaikan

                    Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                      1.  Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                         hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                      2.  Guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                         lambat belajar
                      3.  Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                         sedang (rata-rata)
                      4.  Guru  memberikan  kesempatan  belajar  mandiri  terbimbing  kepada  kelompok  cepat
                         belajar.




                                                                1
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113