Page 6 - RPP TEMA 2 ST 1 2023-2024
P. 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                  Satuan Pendidikan     :  SD Methodist 3 Palembang
                  Kelas / Semester      :  6 /1
                  Tema                          :  Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2)
                  Sub Tema                      :  Rukun dalam Perbedaan (Sub Tema 1)
                  Muatan Terpadu        :  PPKn, SBdP
                  Pembelajaran ke          :  3
                  Alokasi waktu               :  1 hari

                  A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Setelah  membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu  menyebutkan cara
                         tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
                      2.  Setelah  melakukan  pengamatan,  siswa  mampu  membuat  laporan  tentang  cara  tumbuhan
                         beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar.
                      3.  Setelah  membaca  teks  tentang  tokoh  Proklamasi  Kemerdekaan,  siswa  mampu  menyebutkan
                         informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada
                         peta pikiran dengan tepat.
                      4.  Setelah  berdiskusi,  siswa  mampu  mengembangkan  informasi  pada  peta  pikiran  melalui  tulisan
                         dengan detail.

                  B.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                      Pendahuluan
                        Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa
                         (Orientasi)
                        Mengaitkan  materi  sebelumnya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari  dan  diharapkan  dikaitkan
                         dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
                        Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari  pelajaran  yang  akan  dipelajari  dalam
                         kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
                      Kegiatan Inti
                        Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang ciri-ciri tumbuhan dan
                         bagaimana mereka beradaptasi.
                        Siswa memulai kegiatan dengan melakukan pengamatan gambar yang ada pada buku pelajaran hal
                         19 dan membaca teksnya. Siswa melakukan diskusi setelahnya.
                        Guru memberikan penguatan tentang cara tumbuhan beradaptasi di lingkungannya.
                        Guru  mengajak  siswa  mengamati  salah  satu  jenis  tumbuhan  yang  ada  disekitarnya.  Setelah
                         mengamati  tumbuhan  di  lingkungannya,  siswa  mengisi  diagram  pada  buku  hal  21  dan
                         mendiskusikannya. (Critical Thinking and Problem Formulation)
                        Siswa  melanjutkan kegiatan  dengan  membaca teks “Proklamasi Kemerdekaan Indonesia hal 22
                         dan mengisi diagram pada buku hal 24. (Mandiri)
                        Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan diagramnya dan memberikan masukan. Siswa
                         lain diberi kesempatan untuk berkomentar.
                        Setiap  siswa  kemudian  mengembangkan  peta  pikirannya  dan  membacakannya.  (Creativity  and
                         Innovation)
                      Penutup
                        Siswa diminta untuk memperhatikan tanaman di lingkungan rumahnya dan cara beradaptasinya.
                         (host)
                        Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada teman di sekolah.
                        Peserta didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
                         penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
                        Guru menutup pembelajaran denngan doa yang dipimpin oeh siswa

                  C.  PENILAIAN (ASSESMEN)
                      Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
                      pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.


                                Mengetahui,                                 Palembang,  Juli 2023
                                Kepala sekolah methodist 3                  Guru Kelas VI



                                Maria, S.S., M.Pd.                          Lastarida, S.Pd.K.
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11