Page 106 - RESUME DAN TUGAS PBM ku
P. 106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidika : MTsN Pangkep
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian :
No Kompetensi Dasar Indikator Capaian
1 3.1 Menerapkan tata cara sujud 3.1.1 Menjelaskan pengertian dan sebab-
sahwi, syukur, dan tilawah sebab sujud sahwi
3.1.2 Menjelaskan Hukum dan Dalil Sujud
sahwi
3.1.3 Menggambarkan Dengan contoh
tata cara sujud sahwi
2 4.1 Mempraktikkan tata cara sujud 4.1.1 Mempraktikkan tata cara sujud
sahwi, syukur, dan tilawah sahwi
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengamati gambar dan berdiskusi kelompok serta membaca literasi materi
terkait, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan sebab-sebab sujud sahwi dengan benar
2. Menjelaskan hukum dan dalil sujud sahwi dengan benar
3. Menggambarkan Dengan contoh tata cara sujud sahwi dengan benar
Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mempraktikkan tata cara sujud sahwi
D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian sujud sahwi
2. Kukum dan dalil sujud sahwi
3. Sebab-sebab sujud sahwi
4. Bacaan sujud syahwi
5. Tata cara sujud sahwi
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Problem Based Learning
- Metode : Observasi, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran :
a. Sujud Sahwi : presentasi hasil diskusi dan praktik tata cara sujud sahwi
b. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Pertemuan pertama 10
Kegiatan awal : Menit
- Guru membuka dengan memberi salam dan berdoa bersama
- Guru memeriksa kehadiran,
- Guru memotivasi siswa dengan kegiatan yang ringan dengan
melakukan kegiatan ringan, seperti cerita motivasi, senam otak atau
bershalawat.
- Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran.