Page 116 - RESUME DAN TUGAS PBM ku
P. 116

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


               Satuan Pendidika   : MTsN Pangkep
               Mata Pelajaran        : Fikih
               Kelas/Semester        : VIII/Ganjil

               Alokasi Waktu         : 2x40 menit
                   A.  Kompetensi Inti :

                       1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
                       2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
                          royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
                          sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
                       3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
                          berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
                          terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                       4.  Mencoba Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
                          mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
                          membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
                          dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

                   B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian :
                        No           Kompetensi Dasar                          Indikator Capaian
                         1   3.1  Menerapkan tata cara sujud      3.1.4  Menjelaskan pengertian dan sebab-
                                  sahwi, syukur, dan tilawah             sebab sujud syukur
                                                                  3.1.5  Menjelaskan Hukum dan Dalil Sujud
                                                                         syukur
                                                                  3.1.6  Menggambarkan Dengan contoh
                                                                         tata cara sujud syukur
                         2   4.1  Mempraktikkan tata cara sujud  4.1.1  Mempraktikkan tata cara sujud
                                  sahwi, syukur, dan tilawah             syukur

                   C.  Tujuan Pembelajaran:
                       Setelah mengamati gambar dan berdiskusi kelompok serta membaca literasi materi
                       terkait, peserta didik dapat:
                       1.  Menjelaskan pengertian dan sebab-sebab sujud syukur dengan benar
                       2.  Menjelaskan hukum dan dalil sujud syukur dengan benar
                       3.  Menggambarkan  Dengan contoh tata cara sujud syukur dengan benar

                       Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
                   D.  Materi Pembelajaran:
                       1.  Mempraktikkan tata cara sujud syukur
                       1.  Pengertian sujud syukur
                       2.  Sebab-sebab sujud syukur
                       3.  Bacaan sujud syukur
                       4.  Tata cara sujud syukur

                   E.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
                       -   Pendekatan       : Saintifik
                       -   Model            : Problem Based Learning
                       -   Metode           : Observasi, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab

                   F.  Kegiatan Pembelajaran :
                       a.  Sujud syukur: presentasi hasil diskusi dan praktik tata cara sujud syukur
                       b.  Langkah-langkah Pembelajaran :

                        No                              Uraian Kegiatan                               Waktu
                         1   Pertemuan pertama                                                         10
                             Kegiatan awal :                                                          Menit
                             -  Guru membuka dengan memberi salam dan berdoa bersama
                             -  Guru memeriksa kehadiran
                             -  Guru memotivasi siswa dengan kegiatan yang ringan dengan
                               melakukan kegiatan ringan, memberi motivasi, senam otak atau
                               bershalawat.
                             -  Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran.
                             -  Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif terkait materi
                               Ketentuan Sujud syukur, khususnya yang terkait dengan materi
   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121