Page 79 - Va_Benissimo_2_Podrecznik_druk
P. 79

il nostro cibo preferito!                       7






                 15           Dovete organizzare una festa di compleanno. Avete 25 euro da spendere. Fate la spesa nel

                            negozio online Va bene! Scegliete i prodotti, la quantità e metteteli nel CARRELLO. Parago-
                            nate le vostre liste della spesa con quelle dei vostri compagni.


                     Negozio online Va bene!                      Il mio carrello
                                                                  Totale acquisto:         Vai alla cassa
                         I. SNACK E    pane          pane
                        PANETTERIA     bianco      integrale     panino       ciabatta      pizzetta     focaccia
                      aggiungi
                      al carrello
                      seleziona        1,20 €       2,50 €       0,30 €        0,50 €       1,30 €        2 €
                      il prodotto

                      quantità      patatine gusto   patatine gusto  croccantini                         crackers
                                      formaggio     paprika    al formaggio   popcorn       grissini   al pomodoro




                                        2 €         2,50 €       1,20 €        1,50 €       2,20 €       1,80 €



                     II. PASTICCERIA     ciambella  cornetto al   brioche      tortino    crostatina con  amaretti
                    – DOLCI – GELATI               cioccolato   alla nutella  alla crema  crema di cacao



                                       1,20 €       1,50 €       1,70 €        1,30 €       1,30 €       3,50 €



                                      caramelle    cioccolato   cioccolato     panna      cono gelato   gelato alla
                                      alla frutta   al latte     bianco        cotta       cioccolato  vaniglia (1kg)




                                       1,50 €        2 €         1,30 €         3 €         1,40 €        4 €


                        III. SALUMI     prosciutto   mortadella
                       E FORMAGGI   crudo (un etto)  (un etto)  gorgonzola   parmigiano    mozzarella    würstel




                                       2,50 €       1,50 €       2,80 €         7 €         1,40 €       1,20 €


                    IV. ORTOFRUTTA     arance        mele          uva         banane      pomodori      insalata
                                      (un chilo)   (un chilo)    (un chilo)   (un chilo)   (un chilo)    in busta




                                       2,50 €       1,30 €       2,70 €        2,80 €       2,20 €       1,70 €


                        V. BEVANDE    Coca-Cola    aranciata      acqua        succo         succo       nettare
                                       1,5 Lt        1 Lt      minerale 1,5 Lt  di arancia  di ananas  mela e banana




                                       2,20 €       1,20 €       0,80 €        1,70 €       2,10 €        3 €
                                                                                                                      79
   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84