Page 8 - Aritmetica 2° sec
P. 8

Capítulo 2
                                         Cuadros y esquemas de


                              organización de relaciones lógicas



            Un letrero miente y el
            otro dice la verdad.
                                                                 La negación de
                                                   El otro       "esta frase tiene
                                    Está en      está vacío      cinco palabras", ¿es
                                    el otro                      falsa o verdadera?
                                                                                           VIDEO DE TEORÍA
                                              ¿Cuál de estos cofres
                                              contiene el tesoro?

           El refrán "En la boca del mentiroso la verdad se hace dudosa" nos ilustra el
           hecho de que no se sabe si la respuesta de alguien que suele mentir es falsa
           o verdadera.
           Entonces, se busca otras respuestas en la misma o en otras personas, tratando
           de hallar contradicciones o concordancias que permitan deducir la verdad.
           Para resolver problemas de esta naturaleza son útiles los cuadros y esque-
           mas, porque nos permiten organizar los datos que facilitan la deducción de
           conclusiones.                        Sólo uno de ellos dice la verdad.      Ten presente
      Resuelve problemas de cantidad (Aritmética)  Yo no fui.  ¿Quién hackeó   Fue Alan.  • Alan y Ciro se   A  B  C  • Dos afirmaciones contra-


                                                ¿Quién fue y quién dice la verdad?


                                                                                     dictorias tienen valores de
                                                 contradicen, uno
                                                                                     verdad opuestos.
                                                 de ellos dice la
                                                                   V
                                                                           F
                                                                       F
                                                 verdad, enton-
                                                                       F
                                                                   F
                                                                           V
                                                                                   • La negación de una
                        mi correo?
                                                 ces Blas miente.
                                                                                     mentira es verdadera y
                         No fue Ciro.
                                                                                     viceversa.
                                                • Blas miente y dice que no fue
                                                 Ciro, entonces fue Ciro.
                                                • Si fue Ciro no fue Alan, entonces
                                                 Ciro también miente.
                                                • Por lo tanto fue Ciro, y Alan dice
                                                 la verdad.
              Alan       Blas         Ciro
            Problema 1
            Tres personas, Alejo, Barry y Cono fueron
            sometidas a cuatro preguntas  de verdade-  Preguntas  1  2  3  4
            ro y falso. Uno acertó todas las respuestas,   Alejo  V  V  F  F
            otro falló en todas y la tercera falló en una.   Barry  V  V  F  V
            ¿Quién acertó en todas? El siguiente cua-  Cono   F   F   V   F
            dro muestra las respuestas.
            Resolución:
            • Las respuestas del que acertó en todas y el que falló en todas son opues-
              tas. Barry con Cono. Entonces Alejo se equivocó en una.
            • Las respuestas de Alejo deben coincidir tres veces con el que acertó en
              todas y en una, con el que falló en todas.
            • Por lo tanto, Barry acertó todas y Cono falló todas.           Rpta.: Barry



             10     Aritmética 2 - Secundaria
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13