Page 22 - INTEGRADORA
P. 22

INTEGRADORA                                                          9 de agosto de 2019


                  finalmente renta del local por $2,000.00, todos estos insumos para laborar el primer

                  mes dan un total de $18,728.59 dando una inversión total para nuestro proyecto de
                  $72,541.40

                  (Ver anexos pag. 42)


                  Costos y precios del servicio
                  Después se elaboró una plantilla para la determinación de costos de producción,

                  según  la  investigación  de  mercados  que  se  llevó  acabo  determinamos  que  la

                  cantidad de posibles clientes serán de 15 por mes, dicho esto se trabajó en función
                  a esta cantidad y se determinaron los costos variables y fijos para su producción

                  (mismo que están en la plantilla de inversión inicial, partiendo de los insumos a
                  requerir) excepción de algunos como la renta, agua, etc. Dando una cantidad de

                  $822.29 de costos fijos por producto, dando un total de $12,334.31 al mes. En los
                  costos variables son de $40.60 por producto y $609.00 por los 15 productos, el costo

                  total unitario de cada producto es de $862.89.

                  Para determinar los costos totales operativos, se determinó a través de una plantilla
                  que se divide en costos de comercialización y costos de administración, de lado de

                  comercialización se agregó solamente la publicidad de la radio con valor de $700.00

                  mensuales, se determinó en los costos de administración el agua potable $65.93,
                  se  agregó  el préstamo  por  $2,999.15, un  sueldo  de  un  empleado  administrativo

                  $3,019.35 y la renta de $2,000.00 dando un total operativo de $8,784.43 y $585.63
                  por cada servicio.

                  A continuación, se determinó en el precio de venta para cada servicio.
                  Se creó una sencilla plantilla para determinar el costo total de venta, se sumó el

                  costo  unitario  de  producción  más  el  costo  unitario  operativo,  dando  un  valor  de

                  $1,448.52, a esto se le agrego una utilidad del 31% y esto dio $448.03 y la suma de
                  esto da el precio de venta sin IVA que fue de $1,896.54 a esto de igual manera se

                  le agrego el IVA y da un total de $2,199.99.
                  (Ver anexos pag. 43-45)







                                                                                                    pág. 22
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27