Page 127 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
P. 127

2     4.1  Mempraktikkan  kombinasi  gerak  dasar  lokomotor  4.1.1  Mempraktikkan  prosedur  kombinasi
                           sesuai  dengan  konsep  tubuh,  ruang,  usaha,  dan    gerakan  lari  dan  lompat  dalam
                           keterhubungan  dalam  berbagai  bentuk  permainan      bentuk permainan lompat bambu.
                           sederhana dan atau tradisional.

            C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
                   1.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  mengidentifikasi  ide  pokok  dari  informasi  yang  disajikan  tentang
                      pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan umbi dengan tepat.
                   2.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menuliskan  pokok-pokok  informasi  yang  disajikan  tentang
                      pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan umbi dengan tepat.
                   3.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menjelaskan  makna  bersatu  dalam  keberagaman  di  sekolah  dengan
                      benar.
                   4.  Setelah  mengamati,  siswa  dapat  menceritakan  pengalaman  berkaitan  dengan  manfaat  bersatu  dalam
                      menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah dengan benar
                   5.  Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan lari dan lompat dalam
                      bentuk permainan lompat bambu dengan benar.
                   6.  Setelah  mengamati  contoh,  siswa  dapat  mempraktikkan  prosedur  kombinasi  gerakan  lari  dan  lompat
                      dalam bentuk permainan lompat bambu dengan percaya diri.

                Karakter siswa yang diharapkan   :           Religius
                                                              Nasionalis
                                                              Mandiri
                                                              Gotong Royong
                                                              Integritas

            D.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                                        Alokasi
                      Kegiatan                             Deskripsi Kegiatan
                                                                                                         Waktu
                   Pendahuluan          Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran  10 menit
                                         siswa.
                                        Siswa  berdoa  bersama  sesuai  dengan  agama  dan  kepercayaan
                                         masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
                                        Menyanyikan  lagu  “Indonesia  Raya”  bersama-sama.  dilanjutkan
                                         lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis
                                        Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
                                        Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
                                        Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
                                        Guru  melakukan  apersepsi  dengan  menunjukkan  atau  berbagi
                                         pengetahuan  tentang  berbagai  jenis  umbi-umbian  yang  diketahui
                                         siswa.
                   Inti                Siswa  mengamati  umbi-umbian  dan  makanan  hasil  olahan  yang  150 menit
                                         berasal dari umbi-umbian yang dibawa oleh guru.
                                       Siswa menjawab pertanyaan tentang nama, rasa, dan makanan yang
                                         berasal dari umbi-umbian. Mandiri
                                       Siswa  berbagi  pengalaman  mencicipi  makanan  yang  berasal  dari
                                         umbi-umbian.
                                       Siswa mengamati berbagai umbi-umbian lalu membandingkan satu
                                         dengan lainnya.
                                       Siswa  menuliskan  hasil  perbandingan  di  tempat  yang  disediakan.
                                         Critical Thinking and Problem Solving
                                       Siswa  mengamati  bawang  merah.  Lalu  memotong  dan  membuka
                                         lapisan-lapisan bawang merah.
                                       Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan bawang merah disebut umbi
                                         lapis. Communication
                                       Siswa  bertanya  pada  orang  dewasa  di  sekitarnya  mengenai  cara
                                         perkembangbiakan bawang merah.
                                       Batang pohon singkong yang tidak terpakai bisa digunakan untuk
                                         sebuah  permainan  seperti  gatrik  atau  alat  ukur  dalam  sebuah
                                         permainan.
                                       Kegiatan dilakukan seperti berikut:
   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132