Page 86 - E-Modul Neraca Massa dan Energi II
P. 86
NERACA MASSA DAN
ENERGI II
Karbon monoksida = 0,002 lbmol
Total karbon per lbmol dari gas = 0,123 lb mol
Total gas kering = 5,94 = 48,3
0,123
Total gas kering :
CO2 = 48,3 x 0,1166 = 5,85 lbmol x 44 = 258 lb
CO = 48,3 x 0,0004 = 0,096 lbmol x 28 = 3 lb
O2 = 48,3 x 0,0652 = 3,48 lbmol x 32 = 111 lb
N2 = 48,3 x 0,8178 = 38,87 lbmol x 28,2 = 1097 lb
Total = 48,3 lbmol = 1469 lb
Rata-rata berat molekul = 1367/45,1 = 30,3
3. berat udara yang tersedia
Neraca nitrogen. Basis : 100 lb batubara tebakar
N2 pada flue gas = 38,87 lbmol
Asumsikan semua N2 masuk dari udara :
Udara kering tersedia = 38,87 = 49,2
0,79
Atau 49,2 x 29 = 1430 lb
Dari gambar psikometri :
Molal humiditas udara = 0,012
Uap air di udara = 0,012 x 49,2 = 0,59 lbmol
Atau 0,59 x 18 = 10,6 lb
Total udara basah = 49,2 + 0,59 = 49,8 lbmol
Atau 1430 + 10,6 = 1440 lb
Volume pada udara masuk pada 65 ᵒF, 29, 3 In.Hg =
525 29,92
3
49,8 × 359 × × = 19 450
492 29,30
4. Konten hydrogen pada batubara
Neraca oksigen . basis : 100 lb batubara
0,096
Oksigen pada flue gas kering =5,85 + + 3,48 = 9,38
2
Oksigen masuk ke dalam udara kering = 49,2 x 0,21 = 10,32 lbmol
86 | P a g e