Page 1 - RPP usaha
P. 1

RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)

                                          FISIKA BAB USAHA DAN ENERGI
                                                     SMK KELAS X

                                                            Mata Pelajaran        : Fisika
                        SMK KRIAN 1 SIDOARJO
                                                            Kelas / Semester      : X/ Ganjil
                                                            Materi Pokok          : Usaha dan Energi
                        RPP Luring Fisika
                                                            Alokasi Waktu         : 3 X 3 JP
                                                KOMPETENSI DASAR
         3.4    Menganalisis hubungan usaha energi, daya dan efisiensi
         4.4  Menyajikan  ide/gagasan  dampak  keterbatasan  sumber  energi  bagi  kehidupan  dan  upaya
              penanggulangannya dengan energi terbarukan
                                              TUJUAN PEMBELAJARAN
            Melalui kegiatan observasi, diskusi dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
         a.  Menjelaskan definisi usaha, energi, daya dan efisiensi dengan jujur dan bertanggung jawab
         b.  Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi usaha, energi, daya dan efisiensi
         c.  Menyelesaikan permasalahan usaha dalam masalah kontekstual dengan cermat
         d.  Diberikan  masalah  yang  berkaitan  dengan  konsep  energi  dan  daya.  Peserta  didik  dapat  menalar  dan
            menyelesaikan permasalahan tersebut dengan teliti.
                                             PERTEMUAN 1 (2 x 15 menit)
          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN                                      Discovery Learning
         Pendahuluan          Guru membuka kegiatan dengan salam, sapa dan berdoa serta  melakukan presensi
         (5 menit)             kehadiran peserta didik.
                              Guru  memberikan  motivasi  agar  peserta  didik  tetap  semangat  belajar  di  masa
                               pandemi Covid-19.
                              Guru  memeberikan  apersepsi  dengan  bertanya  tentang  materi  sebelumnya  yakni
                               tentang apa itu gaya.
                              Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara lisan.
         Kegiatan Inti                        Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
         (20 menit)           Guru memperagakan untuk mendorong meja sebagai stimulus awal.
                              Guru  mengarahkan  peserta  didik  untuk  mengamati  dan  mengidentifikasi
                               permasalahan dari fenomena mendorong meja.
                                                 Problem Statement (Identifikasi Masalah)
                              Peserta  didik  mengidentifikasi  permasalahan  seperti  besaran  apa  saja  yang
                               mempengaruhi usaha.
                                                      Collection (Pengumpulan Data)
                              Peserta  didik  dibimbing  guru  menyatakan  jenis  usaha  yang  bekerja  pada  suatu
                               benda.
                              Peserta didik memperoleh tugas menentukan usaha pada bidang datar dan melalui
                               pembacaan grafik.
                                                       Processing (Pengolahan Data)
                              Peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan besar usaha pada bidang datar.
                              Peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan gaya jika diketahui usaha yang
                               bekerja pada bidang datar.
                              Peserta didik melengkapi lembar kerja menentukan usaha berdasarkan grafik.
                                                         Verification (Pembuktian)
                              Peserta didik mempresentasikan hasil pengolahan data di depan kelas.
                              Peserta menerima tanggapan lain dari peserta didik dan guru.
                                                   Generalization (Menarik Kesimpulan)
                              Peserta  didik  dengan  bantuan  guru  menyimpulkan  hasil  diskusi  yang  telah
   1   2   3   4   5   6