Page 25 - pdf flip kls 6
P. 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9
                           Satuan Pendidikan        :  SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :  VI  (Enam) / 1
                           Tema 1/ST2/PB            :  Selamatkan Makhluk Hidup/Hewan Sahabatku/3
                           Alokasi Waktu            :   1 Hari

                           Hari / Tgl Pelaksanaan:   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                           Bahasa Indonesia
                   NO        KOMPETENSI DASAR (KD)                         INDIKATOR
                    1    3.1Menyimpulkan  informasi  berdasarkan  3.1.1Menemukan  ide  pokok  dan  menyajikan
                            teks  laporan  hasil  pengamatan  yang   dalam bentuk diagram.
                            didengar dan dibaca.

                    2    4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan  4.1.1Mengembangkannya dengan menggunakan
                             tulis   dari   teks   laporan   hasil   kalimat sendiri
                             pengamatan    atau   wawancara
                             yangdiperkuat oleh bukti.

                            IPA
                   NO        KOMPETENSI DASAR (KD)                         INDIKATOR
                    1    3.1Membandingkan               cara  3.1.1Mengidentifikasi  cara  perkembangbiakan
                            perkembangbiakan   tumbuhan   dan       hewan  secara  ovipar,  vivipar,  dan
                            hewan.                                  ovovivipar serta manfaatnya.
                    2    4.1Menyajikan     karya      tentang  4.1.1Menyampaikan  cara  perkembangbiakan

                            perkembangangbiakan tumbuhan.         ovipar,  vivipar,  dan  ovovivipar  serta
                                                                  manfaatnya melalui peta pikiran.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah  mengamati  dan  mencari  informasi,  siswa  mampu  mengidentifikasi  cara
                            perkembangbiakan  hewan  secara  ovipar,  vivipar,  dan  ovovivipar  serta  manfaatnya  dengan
                            benar.

                        2.  Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan ovipar, vivipar, dan
                            ovovivipar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan benar.
                        3.  Setelah  mendengarkan  teks  tentang  hewan,  siswa  mampu  menemukan  ide  pokok  dan
                            menyajikan dalam bentuk diagram.
                        4.  Setelah  menemukan  ide  pokok  dari  teks  tentang  hewan  yang  dibacakan,  siswa  mampu
                            mengembangkannya dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci.
                  C.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.




                                                                R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  25
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30