Page 29 - pdf flip kls 6
P. 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11
                           Satuan Pendidikan        :  SDN161 KARYA
                           Kelas / Semester         :  VI  (Enam) / 1
                           Tema 1/ST2/PB            :  Selamatkan Makhluk Hidup/Hewan Sahabatku/5
                           Alokasi Waktu            :   1 Hari

                           Hari / Tgl Pelaksanaan:   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                        IPS
                    NO          KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1      3.1  Mengidentifikasi  karakteristik  geografis  3.1.1Menyebutkan  kehidupan  ekonomi
                                  dan   kehidupan   sosial   budaya,    dari  dua  negara  terkait  kondisi
                                  ekonomi, politik di wilayah ASEAN.    geografisnya.

                     2      4.1   Menyajikan   hasil   identifikasi  4.1.1Menulis  laporan  tentang  perbedaan
                                  karakteristik   geografis   dan       kehidupan ekonomi dari dua negara
                                  kehidupan  sosial  budaya,  ekonomi,   terkait kondisi geografisnya.
                                  dan politik di wilayah ASEAN.

                         SBdP
                    NO          KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1      3.4 Memahami patung.                  3.4.1 Menemukan cara membuat patung.
                     2      4.4 Membuat patung.                   4.4.1  Membuat  patung  dengan  lebih
                                                                         terampil.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

                        1.  Setelah  membaca  teks  tentang  ASEAN  dan  kondisi  geografisnya,  siswa  mampu
                            menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
                        2.  Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari
                            dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
                        3.  Setelah melakukan uji coba dengan bahan patung, siswa mampu menemukan cara membuat
                            patung dengan tepat.

                        4.  Dengan  menggunakan  bahan  tanah  liat  atau  lilin  malam  atau  adonan.  play  dough,  siswa
                            mampu membuat patung dengan lebih terampil.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.

                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                  Kegiatan Inti
                      ➢  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
                      ➢  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok




                                                                R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  29
   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34