Page 27 - Титульный лист
P. 27

Радионова Ираида Егоровна
                                                                                            учитель математики
                                                                               МОУ «Специализированная школа
                                                                                         с углубленным изучением
                                                                           иностранных языков № 19 г. Донецка»

                  УРОК АЛГЕБРЫ «РЕШЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ»

                  10 КЛАСС
                         Аннотация.  Представленаразработка  урока  в  10  классе  по  теме:  «Решение
                  иррациональных уравнений». К уроку прилагается мультимедийная презентация.  На уроке
                  рассмотрены  виды  иррациональных  уравнений  и  методы  их  решения.  Учащиеся  учатся
                  решать  иррациональные уравнения, применяя методы возведения в квадрат обеих частей
                  уравнения  и  замены  переменной.  В  процессе  работы  на  уроке  развивают  умения
                  аргументировано  отвечать  на  поставленные  вопросы,,  анализировать.  сравнивать,
                  обобщать,  а  также  совершенствуют  свои  умения  и  навыки  самоконтроля  и  самооценки.

                         На  уроке  учащейся  дана  историческая  справка  об  иррациональных  числах  и  о
                  введении современного изображения корня.
                         Презентация      содержит      разноуровневую      самостоятельную       работу,    дает
                  возможность оценить свои знания по данной теме.
                         Ключевые слова:      иррациональное  уравнение,  корень  уравнения,  посторонний
                  корень, область определения уравнения, проверка.
                  Цель урока:
                        Рассмотреть виды иррациональных уравнений и методы их решения
                        Совершенствовать свои  умения и навыки самоконтроля и самооценки при решении
                         уравнений
                        Формировать волевые качества своего характера, настойчивость, целеустремленность
                        Воспитывать грамотность речи
                         Ход урока
                         I. Организационный момент.
                         II. Актуализация знаний.
                         1. Какое уравнение называется иррациональным?
                  Уравнения,  в  которых  неизвестное  находится  под  знаком  корня,  называются
                  иррациональными.
                         2. Найти область определения функции
                                       у =

                                 у =

                                у =

                         3. Является ли число    корнем уравнения?


                                а)                              = 27                     нет

                                б)    – 5 = 1                   = 36                     да

                                                                = 8               нет

                                      = 2                              =                        да


                         – какое число?
                      Историческая справка
                         История иррациональных чисел восходит к удивительному открытию Пифагорийцев
                      ещё в VI веке до н.э. А началось все, с простого, казалось бы, вопроса — каким числом
                      выражается длина диагонали квадрата со стороной 1?
   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32