Page 40 - Flip Pdf 8 fix
P. 40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
01
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Probolinggo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pelajaran : Keunggulan dan terbatasan Antarruang
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi keunggulan dan 1. Mengidentifikasi daerah penghasil
keterbatasan antarruang kekayaan alam Indonesia
pengaruhnya terhadap kegiatan 2. Mengidentifikasi pemanfaatan sumber
ekonomi, sosial, budaya di daya alam Indonesia
Indonesia dan ASEAN 3. Menganalisis peran pelaku ekonomi
dalam perekonomian
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 1. Mempresentasikan hasil diskusi
tentang Keunggulan dan kelompok tentang pemanfaatan sumber
keterbatasan antarruang serta daya alam dan peran pelaku ekonomi
peran pelaku ekonomi dalam suatu dalam perekonomian Indonesia
perekonomian
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
mampu menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam dan peran pelaku ekonomi
dalam perekonomian Indonesia dengan baik.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
. KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1. KEGIATAN AWAL 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan pembelajaran
2. Guru mengajukan pertanyaan Apa yang kalian ketahui tentang
Sumber Daya Alam?
3. Guru membagi kelompok diskusi siswa 4-5 orang berdasarkan
undian
4. Guru menjelaskan tugas yang akan dilakukan oleh siswa dalam
kelompok masing-masing
2. KEGIATAN INTI 60 menit
1. Ketua kelompok mengambil LKPD yang sudah disiapkan oleh
guru dan membagikan/memperlihatkan kepada anggota
kelompoknya
2. Peserta didik di bagi menjadi dua bagian untuk membaca
informasi tambahan dan mencari informasi dengan membaca
buku
3. Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil identifikasi yang
sudah di kumpulkan dengan cara berdiskusi secara berpasangan
dan di telaah dalam kelompoknya tentang peran pelaku ekonomi
4. Selanjutnya kelompok yang sudah selesai akan
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (salah satu
kelompok) kelompok lainnya mengkritisi atau menanggapi
dengan cara mengajukan pertanyaan atau menambahkan
jawaban
5. Guru memberi penguatan dengan mengajukan pertanyaan
terkait materi yang sudah dipelajari termasuk menanyakan
kembali soal-soal yang telah di bahas
3. KEGIATAN PENUTUP 10
1. Peserta didik menyusun kesimpulan dengan bimbingan guru Menit
2. Peserta didik menyampaikan refleksi guru memberi pertanyaan