Page 14 - مهمات دورة المناهج المطورة انداري2020
P. 14
-7ألترح دمج استراتٌجٌات التعلم الالكترونً مثل التعلم المعكوس والرحلات المعرفٌة فً مراحل دورة (مرحلة®© www.flipbuilder.com
الاثراء و التوسع) التعلم الخماسً.
-8فً وحدة المحالٌل:
نشاط :لابلٌة الماء النمً للتوصٌل الكهربائً
نشاط مفهوم الذوبان
نشاط مفهوم الذائبٌة
نشاط العوامل المؤثرة فً الذائبٌة
المهمة الثامنة:
*اختر وحدة من كتاب العلوم لأحد الصفوف التً تدرسها ،وتصفحها ثم أكمل الجدول أدناه
والذي ٌُمثل مراحل دورة التعلم بحٌث تحدد فً العمود الثانً مكان وجود كل مرحلة فً
الوحدة الدراسٌة.
*صف بالتفصٌل كٌف ستُنفذ "مرحلتً أتهٌأ و أستكشف" فً هذه الوحدة موض ًحا دور كل
من المعلم والطالب.
الصف :السابع
الوحدة الدراسٌة :الاولى ( الارض)
صف بالتفصٌل خطوات تنفٌذأحد أنشطة هذه المرحلة مولعها فً الوحدة المرحلة
اثارة فضول الطالبات من خلال لراءة مربع النص و الاجابة عن الدراسٌة
السؤال التالً له.
مربع نص وسؤال
وطرح اسئلة تالٌة له وهً(ماهً الصخور الرسوبٌة ،لماذا سمٌت
بهذا الاسم ،كٌف تكونت الصخور الرسوبٌة) وتكلٌف الطالبات بكتابة صفحة()7
وصف للصخور الرسوبٌة ٌتضمن الكلمات التالٌة (:تشكلت بسبب، أتهٌأ
تكون على شكل ،وهً نوع من)
نمذجة الطبمات الرسوبٌة فً الطبٌعة صفحة()2
الهدف :تتعرف الطالبات إلى نمذجة الطبمات الرسوبٌة فً الطبٌعة. نشاط نمذجة
الطبمات الرسوبٌة
إرشادات السلامة :أوجه الطالبات إلى الحذر الحواف الحادة للمطع فً الطبٌعة
الصخرٌة.
أستكشف
الإجراءات :توجٌه الطالبات للرجوع إلى الجزء الخاص بنشاط
أستكشف فً كتاب الأنشطة والتمارٌن ،إلى أهمٌة تنفٌذ النشاط فً
مكان مناسب وآمن .ثم أكلفهم مشاركة بعضهم بعضا فً نمذجة
الطبمات الرسوبٌة فً الطبٌعة .وأدعهم ٌكرروا خطوات النشاط
وٌسجلوا ملاحظاتهم حول الصعوبات التً واجهتهم فً أثناء تنفٌذهم
للنشاط .