Page 31 - Tesina proyecto integrador equipo Clara Clean
P. 31
descanso, la jornada es de 8 horas diarias con derecho de salir a comer dos horas,
puesto que se pretende promocionar cada una de las vacantes como un trabajo dentro
de la localidad que permita pasar tiempo con la familia, y un buen ambiente de trabajo,
seguridad social, reparto de utilidades, y prestaciones de ley, sin olvidar que se
encuentran desarrollando un trabajo ecológico a favor de la sociedad y del medio
ambiente.
El costo fijo se determina por la suma de costos cuyo valor no se relaciona con la
cantidad de producción, y además, es un monto fijo que no se modifica de periodo en
periodo, la suma resulto en $3, 8794.21, que dividió entre la producción de 960 nos
dio un costos fijo unitarios de $4.04 (Anexo tabla 5)
En lo que refiere al costo variable, recordando que son aquellos costos en función de
de la adquisición de materia prima, recursos de embalaje, etiquetado, y demás. La
cantidad total es de $13,726.32 y dividido entre la cantidad de producción que es de
920, nos brindó un total de costo unitario de $14.30 (Anexo tabla 6)
Para finalizar, se realiza la suma de los totales anteriores, por lo que $17,605.53 es el
costo total y por consiguiente el costo total unitario fue de $18.34 (Anexo tabla 7)
Con lo que tiene que ver con el costo operativo, se tomó en cuenta los suelos de
administrativos encargados de la comercialización, así como los costos que conllevan
las cajas de embalaje para la venta al mayoreo estipuladas por el mismo periodo, ahí
se contemplan la impresión del logotipo y leyendas. El costo operativo por unidad es
de $7.50 (Anexo tabla 8)
29