Page 2 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P. 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                            BAHASA ARAB

                                               TUJUAN PEMBELAJARAN

                                                Melalui  pembelajaran  digital  berbasis  riset  tentang  تادرفملا,  peserta  didik
                                                diharapkan dapat:
                                               Melafalkan  kosakata  dari  beberapa  mufradat  yang  berkaitan  dengan  tema
                                                 ناونع   ْ لا dengan benar
                                               Menghafal  kosakata  dari  beberapa  mufradat  yang  berkaitan  dengan  tema

                                                 ناونعلا dengan baik

                                                KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                                PENDAHULUAN
                IDENTITAS MADRASAH             Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengecek partisipasi
                                                peserta didik melalui kelas digital
                                               Sebelum  pembelajaran  dimulai  guru  mengajak  peserta  didik  berdoa  dan
                 NAMA MADRASAH                  membaca al-qur’an secara bersama-sama
               MTsN 1 Kota Makassar            Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari serta kompetensi inti
                                                dan kompetensi dasar yang akan dicapai

                  KELAS/SEMESTER               Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi)
                                                KEGIATAN INTI
                     VII / Genap               Guru menyajikan dan menjelaskan materi pembelajaran kontekstual melalui
                                                kelas digital.
                      MATERI                   Peserta  didik  menyaksikan  pembelajaran  digital  melalui  aplikasi
                   تادرفملا  / ناونعلا          Autoplay/Power point dengan mengikuti arahan guru mata pelajaran.
                                               Peserta didik melakukan literasi pembelajaran digital materi  تادرفملا tentang ْ
                  ALOKASI WAKTU                 ناونع   ْ لا  pada aplikasi Autoplay/Power point/E-modul kelas VII.
                    3x40 Menit                 Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
                   (Pertemuan 1)                terkait  materi  تادرفملا  pada  aplikasi  pembelajaran  digital  (Autoplay/Power
                                                point/E-modul).
                                               Guru  atau  peserta  didik  membuat  kesimpulan  tentang  hal-hal  yang  telah
                        KD
                                                dipelajari terkait materi تادرفملا tentang ناونعلا.
                     3.1 dan 4.1                PENUTUP
                                                Guru menginformasikam kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang
               MEDIA DAN SUMBER                  akan dikirim melalui E-learning

                    BELAJAR                     Sebelum  menutup  pembelajaran  guru  memberikan  motivasi  dan
                                                 menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya lalu mengajak peserta didik
                                                 untuk berdoa
                      MEDIA                     Guru menutup pembelajaran digital dengan mengucapkan salam
                    Aplikasi Zoom
                  Website E-Learning           PENILAIAN

                SUMBER BELAJAR
              Buku Bahasa Arab Kelas VII       Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
                                               Pengetahuan:  Tes  online  dengan  mengisi  soal  tadrib  pilihan  ganda,  isian
                 KMA 183 Tahun 2019             maupun esai yang sudah disediakan dalam website atau aplikasi E-Learning
                                                Bahasa Arab.


                                                                                        Makassar,       Januari 2022
                                            Mengetahui,
                                            Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran,




                                            Zulfikah Nur, S.Pd.I., M.Pd.I                                       Syamsiar, S.Ag
                                            NIP. 19790401 200112 1 001                                      NIP. 19690713 199803 2003
   1   2   3   4   5   6   7