Page 4 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA ARAB
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran digital berbasis riset tentangْ راوحلا, peserta didik
diharapkan dapat:
ْ
Menganalisis percakapan yang berkaitan dengan tema ناونعلا dengan benar
sesuai dengan kaidah kebahasaan.
Menerjemahkan percakapan yang berkaitan dengan tema ناونعلا dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengecek partisipasi
IDENTITAS MADRASAH peserta didik melalui kelas digital
Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajak peserta didik berdoa dan
membaca al-qur’an secara bersama-sama
NAMA MADRASAH Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari serta kompetensi inti dan
MTsN 1 Kota Makassar kompetensi dasar yang akan dicapai
Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi)
KELAS/SEMESTER KEGIATAN INTI
VII / Genap Guru menyajikan dan menjelaskan materi pembelajaran kontekstual melalui
kelas digital.
MATERI Peserta didik menyaksikan pembelajaran digital melalui aplikasi
ر اوحلا / ناونعلا Autoplay/Power point dengan mengikuti arahan guru mata pelajaran.
Peserta didik melakukan literasi pembelajaran digital materi راوحلا tentang ْ
ناونعلاpada aplikasi Autoplay/Power point/E-modul kelas VII.
ALOKASI WAKTU
3X40 Menit Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
terkait materi راوحلا pada aplikasi pembelajaran digital (Autoplay/Power
(Pertemuan 3) point/E-modul).
Guru atau peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
KD dipelajari terkait materi راوحلا tentang ناونعلا.
3.1 dan 4.1 PENUTUP
Guru menginformasikam kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang
MEDIA DAN SUMBER akan dikirim melalui E-learning
BELAJAR Sebelum menutup pembelajaran guru memberikan motivasi dan
menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya lalu mengajak peserta didik
untuk berdoa
MEDIA Guru menutup pembelajaran digital dengan mengucapkan salam
Aplikasi Zoom dan
Website E-Learning PENILAIAN
SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Arab Kelas VII Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
KMA 183 Tahun 2019 Pengetahuan: Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian
maupun esai yang sudah disediakan dalam website atau aplikasi E-Learning
Bahasa Arab.
Makassar, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Zulfikah Nur, S.Pd.I., M.Pd.I Syamsiar, S.Ag
NIP. 19790401 200112 1 001 NIP. 19690713 199803 2003