Page 5 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                            BAHASA ARAB

                                               TUJUAN PEMBELAJARAN

                                                Melalui pembelajaran digital berbasis riset tentang راوحلا (percakapan), peserta
                                                didik diharapkan mampu:
                                               Memberi  dan  meminta  informasi  terkait  dengan tempat  tinggal  (lokasi  dan
                                                                                            (
                                                                                           ْام
                                                                                       ْ
                                                nomor rumah) dengan menggunakan kata tanya ( ْ
                                                                                        م
                                                                                        ك
                                                                                         –
                                               Mendemonstrasikan percakapan tersebut yang berkaitan dengan tema  ناونعلا
                                                dengan baik.

                                               KEGIATAN PEMBELAJARAN


                                                PENDAHULUAN
                IDENTITAS MADRASAH             Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengecek partisipasi

                                                peserta didik  melalui kelas digital
                                               Sebelum  pembelajaran  dimulai  guru  mengajak  peserta  didik  berdoa  dan
                 NAMA MADRASAH                  membaca al-qur’an secara bersama-sama
               MTsN 1 Kota Makassar            Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari serta kompetensi inti dan
                                                kompetensi dasar yang akan dicapai
                  KELAS/SEMESTER               Guru menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik (apersepsi)
                    VII /  Genap                KEGIATAN INTI
                                               Guru  menyajikan  dan  menjelaskan  materi  pembelajaran  kontekstual  melalui
                      MATERI                    kelas digital.
                   ر اوحلا  / ناونعلا          Peserta  didik  menyaksikan  pembelajaran  digital  melalui  aplikasi

                                                Autoplay/Power point dengan mengikuti arahan guru mata pelajaran.
                                               Peserta didik melakukan literasi  pembelajaran  digital materi   راوحلا tentang ْ
                  ALOKASI WAKTU                 ناونعلا pada aplikasi Autoplay/Power point/E-modul kelas VII.
                    3X40 Menit                 Peserta  didik  mengidentifikasi  sebanyak  mungkin  hal  yang  belum  dipahami
                   (Pertemuan 4)                terkait  materi  راوحلا  pada  aplikasi  pembelajaran  digital  (Autoplay/Power
                                                point/E-modul).
                        KD                     Guru  atau  peserta  didik  membuat  kesimpulan  tentang  hal-hal  yang  telah
                     3.1 dan 4.1                dipelajari terkait materi راوحلا tentang ناونعلا.
                                                PENUTUP
               MEDIA DAN   SUMBER               Guru menginformasikam kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang
                    BELAJAR                      akan dikirim melalui E-learning
                                                Sebelum  menutup  pembelajaran  guru  memberikan  motivasi  dan
                                                 menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya lalu mengajak peserta didik
                      MEDIA                      untuk berdoa
                  Aplikasi Zoom dan             Guru menutup pembelajaran digital dengan mengucapkan salam
                  Website E-Learning
                                               PENILAIAN
                SUMBER BELAJAR
              Buku Bahasa Arab Kelas VII        Sikap: Observasi keaktifan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
                 KMA 183 Tahun 2019            Pengetahuan:  Tes  online  dengan  mengisi  soal  tadrib  pilihan  ganda,  isian
                                                maupun esai yang sudah disediakan dalam website atau aplikasi E-Learning
                                                Bahasa Arab.


                                                                                        Makassar,       Januari 2022
                                            Mengetahui,
                                            Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran,




                                            Zulfikah Nur, S.Pd.I., M.Pd.I                                       Syamsiar, S.Ag
                                            NIP. 19790401 200112 1 001                                      NIP. 19690713 199803 2003
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10