Page 4 - Modul Ajar Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Berdiferensiasi Profil Belajar, Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum Merdeka
P. 4
I. Kompetensi
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengenali sistem persamaan linear dua variabel dan arti
penyelesaiannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pertanyaan Pemantik
Apa itu sistem persamaan linear dua variabel dan bagaimana contoh SPLDV dalam
kehidupan sehari-hari?
C. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan LKPD
2. Menyiapkan bahan tayang
3. Menyiapkan alat peraga.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (persiapan/orientasi)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Siswa berdoa sesuai instruksi guru.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan kesulitan mengenai materi
sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban murid atau memberikan scaffolding
untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan menampilkan penyelesaian dari sumber
internet/video/buku referensi dari perpustakaan mengenai materi sistem persamaan
linear dua variabel, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.
7. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari kegiatan awal rutin
tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang sistem
persamaan linear dua variabel.
8. Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan kebutuhan tersebut
sesuai dengan profil belajar masing-masing murid seperti:
a. Visual (gambar-gambar mengenai luas permukaan bola)
b. Audiotory (mendengarkan penjelasan guru, mendengarkan audio atau darivideo)
c. Kinestetik (murid melakukan praktik menemukan luas permuka