Page 18 - FLIPBOOK KIMIA MATERI LAJU REAKSI
P. 18
Uji Kepahaman
Untuk Menjawab secara online silakan klik link berikut!
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat !
1. Ke dalam ruangan yang volume 6 liter, dimasukkan 8 mol gas HI yang
kemudian di terurai menjadi gas H2 dan I2. setelah 5 detik dalam ruangan
tersebut terdapat 3 mol gas H2 tentukan laju reaksi pembentukan H2 dan laju
reaksi penguraian gas HI !
2. Hitunglah volume (mL) yang diperlukan untuk melarutkan 0,53 gram Na2o3
untuk membuat larutan Na2Co3 0,01 M ( Ar Na = 23, C= 12, O = 16)
3. Pada reaksi Jika diketahui laju pertambahan NO2 adalah
T°C
0,4 M/detik pada suhu . Tentukan :
a. Perbandingan Laju reaksi ketiga zat tersebut
b. Laju Pengurangan NO
c. Laju Pengurangan O2
4. Reaksi logam Mg terdapat larutan HCI 2M pada Suhu 30 derajat C menghasilkan
data sebagai berikut :
Laju pembentukan gas H2 pada suhu tersebut adalah ...
5. Sebanyak 0,5 mol gas NO2 dipanaskan dalam ruangan dengan volume 5 liter
sehingga membentuk nitrogen pentaoksida menurut persamaan :
Dalam 20 detik pertama terbentuk 0,5 mol N2O5. Laju pengurangan NO2
adalah...
6. Dari reaksi diperoleh data pembentukan senyawa NO2
sebagai berikut :
Laju Pembentukan NO2 adalah......
7. Pada suhu 35°C senyawa PQ terurai menjadi P dan Q konsentrasi tinggi mulai
mula-mula 0,50 Mol/L dan setelah 20 detik tersisa 0,2 Mol/L. Tentukan laju
reaksi rata-rata selama 20 detik pertama!
Sumber : Google.com
Sumber : Google.com
9