Page 3 - MODUL AJAR ARUS LISTRIK FIX_Neat
P. 3

VI.  MODEL PEMBELAJARAN
            Moda                  : Tatap muka
            Metode                :  Diskusi dan demonstrasi
            Model                 :  Discovery Learning
            Jumlah Peserta didik  : 30 Orang

                                                  KOMPONEN INTI


           I.  TUJUAN PEMBELAJARAN
            Tujuan Pembelajaran (TP) :
            Melakukan kerja ilmiah berdasarkan hukum fluida statis

            Kriteria tujuan Pembelajaran  :
                    Melalui pembelajaran peserta didik dapat :
                    1.  Mengidentifikasi konsep arus listrik melalui literatur
                    2.  Memecahkan masalah mengapa elektron dapat mengalir pada penghantar listrik
                    3.  Menjelaskan konsep arus listrik searah termasuk pemahaman tentang aliran muatan listrik
                       dalam satu arah
                    4.  Mengidentifikasi sumber dan pembangkit arus listrik searah, serta memahami alasan
                       terjadinya aliran muatan dalam satu arah pada penghantar
                    5.  Membedakan arus listrik searah dan bolak balik

            Variable  masalah  :  Rendahnya  kemampuan  berfikir  kritis  Peserta didik  pada  permasalahan  sehari  –  hari
            yang berhubungan dengan konsep fisika pada materi arus listrik ( arus listrik searah)


            I.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Pemahaman tentang tekanan hidrostatis adalah konsep yang penting dalam ilmu fisika dan
                   memiliki  banyak  aplikasi  praktis.  Dengan  memahami  prinsip-prinsip  dasarnya,  peserta
                   didik  akan  dapat  menghubungkan  teori  ini  dengan  berbagai  situasi  dalam  kehidupan
                   seharihari dan aplikasi teknologi modern, dan melakukan percobaan yang memanfaatkan
                   sifat-sifat arus listrik.
            II.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Mengapa listrik dapat mengalir untuk membantu menyalanya alat-alat listrik dirumah kalian?
                   Apa saja yang menentukan kekuatan aliran listrik pada suatu kawat
            III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                        KEGIATAN PENDAHULUAN (15 MENIT)


                     a.  Pendidik memberi salam
                     b.  Peserta didik  mempersiapkan kelas agar kondusif untuk proses belajar,  kerapihan
                         dan kebersihan kelas
                     c.  Pendidik memberikan arahan untuk berdoa
                     d.  Peserta didi berdoa sesuai keyakinan masing-masing
                     e.  Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar
                     f.  Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
                     g.  Pendidik  memberikan motivasi kepada peserta didik  untuk  tercapainya  kompetensi
                         dan  karakter  yang sesuai  dengan  Profil  Pelajar  Pancasila;  yaitu  1)  beriman,
                         bertakwa  kepada  Tuhan  Yang Maha  Esa,  dan  berakhlak  mulia,  2)  mandiri,  3)
                         bernalar  kritis,  4)  kreatif,  5)  bergotong
   1   2   3   4   5   6   7   8