Page 15 - cover n pdf RPP 9
P. 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) IV
               Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Cerita Inspiratif
               AlokasiWaktu          : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan)

                  No              Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.12 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi    3.12.1  Menganalisis struktur Teks narasi
                             teks cerita inspiratif.          3.12.2  Menjelaskan Ciri-ciri kebahasaan teks
                                                                     narasi:  kata/kalimat  deskriptif,  kata  ekspresif,
                                                                     majas
                                                              3.12.3  Menganalisis  struktur, kebahasaan, dan isi
                                                                     teks cerita inspiratif
                   2    4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati,   4.12.1  Menyampaikan rasa simpati, empati,kepedulian,
                        kepedulian, dan perasaan dalam bentuk        dan  perasaan  dalam  bentuk  cerita  inspiratif
                        cerita inspiratif dengan memperhatikan       dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek
                        struktur cerita dan aspek kebahasaan         kebahasaan
                                                              4.12.2  Membuat cerita inspiratif  memperhatikan
                                                                     struktur cerita dan aspek kebahasaan



               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menelaah struktur, kebahasaan, isi teks cerita inspiratif,
               serta menyampaikan rasa simpati,  membuat teks cerita inspiratif dan mempresentasikannya di depan kelas

               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang struktur, kebahasaan, isi, dan cara menyusun teks cerita inspiratif kemudian
                       menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik mengembangkannya kerangka teks cerita inspiratif ke dalam tulisan utuh dan
                       mempresentasikannya
                 6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks cerpen

               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan, bentuk uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   10   11   12   13   14   15   16