Page 10 - cover n pdf RPP 9
P. 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                          (RPP) VIII
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Tanggapan
               AlokasiWaktu          : 12 x 40 menit ( 6 x pertemuan)

                  No              Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan   3.8.1   Menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan
                           dari teks tanggapan (lingkungan            teks tanggapan
                           hidup, kondisi sosial, dan/atau     3.8.2   Menelaah model teks tanggapan
                                                               3.8.3
                                                                      Menjelaskan model teks tanggapan
                           keragaman budaya, dll) berupa
                           kritik, sanggahan, atau pujian yang
                           didengar dan/atau dibaca.

                   2    4.8  Mengungkapkan kritik,             4.8.1   Merancang teks tanggapan
                               sanggahan, atau pujian          4.8.2   Menulis  teks tanggapan (puji, kritik)
                              dalam bentuk teks tanggapan
                              secara lisan dan/atau tulis
                              dengan memperhatikan
                              struktur dan kebahasaan


               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan struktur,  ciri kebahasaan, menelaah, dan
               menjelaskan model teks tanggapan dan menulis rancangan dan mengembangkannya menjadi teks tanggapan serta
               mempresentasikannya di depan kelas, ditanggapi yang lain
               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang identifikasi berupa kritik ataupun pujian dari teks tanggapan kemudian
                       menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan dalam presentasi  dan ditanggapi yang lain
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks cerpen
               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan, bentuk PG dan uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15