Page 7 - cover n pdf RPP 9
P. 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) V
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Cerpen
               AlokasiWaktu          : 12 x 40 menit ( 6 x pertemuan)

                  No          Kompetensi Dasar                    Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.5 Mengidentifikasi    unsur  3.5.1  Mendata unsur pembangun karya sastra dalam teks
                           pembangun  karya  sastra  cerita pendek yang dibaca
                           dalam  teks  cerita  pendek  3.5.2  Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra
                           yang dibaca atau didengar   dengan bukti yang mendukung dari teks cerita pendek
                                                       3.5.3 Menyampaikan secara lisan unsur pembangun karya
                                                       sastra disertai bukti yang mendukung dalam  teks cerita
                                                       pendek

                   2    4.5 Menyimpulkan  unsur-unsur  4.5.1 Menulis  rancangan teks cerita pendek berdasarkan
                           pembangun  karya  sastra  unsur pembangun karya sastra
                           dengan      bukti    yang  4.5.2 Mempresentasikan rancangan teks cerita pendek yang
                           mendukung     dari   cerita  telah ditulis
                           pendek  yang  dibaca  atau  4.5.3 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra
                           didengar.                   dengan buktiyang mendukung dari teks cerita pendekKD


               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks pidato
               persuasif serta menyusun teks dan mempresentasikannya di depan kelas
               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang unsur-unsur pembangun cerpen dengan bukti yang mendukung teks
                        kemudian menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik mempresentasikan rancangan teks cerpen dan menyimpulkan  unsur pembangun cerpen dengan
                       bukti yang mendukung
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks cerpen
               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan, bentuk uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12