Page 3 - cover n pdf RPP 9
P. 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) I
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Laporan Percobaan
               AlokasiWaktu          : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)

                  No             Kompetensi Dasar                     Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.1 Mengidentifikasi informasi dari   3.1.1  Mengungkapkan isi informasi dari teks
                           laporan percobaan yang dibaca dan         laporan percobaan yang dibaca.
                           didengar  (percobaan sederhana     3.1.2  Mengungkapkan fakta dari teks laporan
                           untuk mendeteksi zat berbahaya            percobaan yang dibaca.
                           pada makanan, adanya vitamin pada  3.1.3  Menyampaikan secara lisan isi informasi
                           makanan, dll).                            dari teks laporan percobaanyang dibaca.
                                                              3.1.4     Menanggapi isi informasi dari teks laporan.

                   2    4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat,   4.1.1  Menuliskan  kembali  ringkasan  teks
                           langkah, dan hasil dalam laporan          laporan  yang  dibaca/didengar  dengan
                           percobaan yang didengar dan/atau          menggunakan bahasa sendiri.
                           dibaca                             4.1.2  Mempresentasikan ringkasan teks laporan
                                                                     yang telah ditulis KD

               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat mengungkapkan informasi dan fakta dari teks laporan
               percobaan serta mampu menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah dan hasil laporan percobaan yang dibaca

               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang ciri teks laporan percobaan kemudian menuliskannya
                   3. Pserta didik dengan dibimbing guru berdiskusi dan menuliskan simpulan isi teks laporan bercobaan
                   4. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik mempresentasikan ringkasan teks laporan percobaan
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks laporan
                       percobaan

                C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis, bentuk PG dan uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   1   2   3   4   5   6   7   8