Page 6 - cover n pdf RPP 9
P. 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                           (RPP) IV
               Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
               Satuan Pendidikan     : SMP Negeri 2 Karawang Barat
               Kelas/Semester        : IX/Ganjil
               Materi Pokok          : Teks Pidato Persuasif
               AlokasiWaktu          : 16 x 40 menit ( 8 x pertemuan)

                  No             Kompetensi Dasar                    Indikator Pencapaian Kompetensi

                  `1    3.4  Menelaah  struktur  dan  ciri  3.4.1 Menyimpulkan struktur teks pidato persuasif
                        kebahasaan pidato persuasif tentang   3.4.2 Menyimpulkan ciri kebahasaan teks pidato
                        permasalahan                        persuasif
                        aktual yang didengar dan dibaca

                   2    4.4 Menuangkan gagasan, pikiran,    4.4.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks pidato
                        arahan atau pesan dalam pidato       persuasif.
                        (lingkungan hidup, kondisi sosial,   4.4.2 Menyusun  teks pidato persuasif  dengan
                        dan/atau keragaman budaya) secara   memerhatikan  struktur dan aspekkebahasaan.
                        lisan dan/atau tulis dengan         4.4.3 Menyajikan teks pidato persuasif dengan
                        memperhatikan struktur dan          memerhatikan kejelasan lafal,ketepatan intonasi,
                        kebahasaan.                         dan artikulasi yang benar.



               A.Tujuan Pembelajaran
               Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
               pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menyimpulkan struktur dan ciri kebahasaan teks pidato
               persuasive serta menyusun teks dan mempresentasikannya di depan kelas
               B. Langkah-langkah Pembelajaran:
                   1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
                   2. Peserta didik berdiskusi tentang kerangka, cara mengembangkan kerangka pidato ke dalam  teks pidato
                        kemudian menuliskannya
                   3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
                       kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
                   5. Peserta didik mempresentasikan teks pidato persuasive dengan metode membaca naskah
                   6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang  teks laporan
                       percobaan
               C. Penilaian
                    Sikap  : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
                    Pengetahuan   :  tes tertulis dan lisan dan bentuk uraian
                    Keterampilan : unjuk kerja

                                                                                Karawang, 13 Juli 2020
               Mengetahui                                                       Guru Mata Pelajaran,
               Kepala Sekolah,


               Ade Akhmad, M.Pd.                                                Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
               NIP 196606231989021001                                           NIP 196507271989032005
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11