Page 4 - cover n pdf RPP 9
P. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Karawang Barat
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Laporan Percobaan
AlokasiWaktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
`1 3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.2.1 Menyebutkan struktur (bagian-bagian) teks
dari teks laporan percobaan yang laporan percobaan yangdidengar/dibaca
didengar atau dibaca (percobaan 3.2.2 Menuliskan ciri-ciri bahasa (ejaan dan tanda
sederhana untuk mendeteksi zat baca, pilihan kata, kalimatefektif, koherensi
berbahaya pada makanan, adanya dan kohesi) teks laporan percobaan
vitamin pada makanan, dll)
2 4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, 4.2.1 Menyusun peta konsep (kerangka) teks
langkah, dan hasil dalam laporan laporan percobaan sederhana.
percobaan secara tulis dan lisan 4.2.2 Menyusun teks laporan percobaan
dengan memperhatikan kelengkapan sederhana dengan memerhatikan
data, struktur, aspek kebahasaan, dan data,struktur, dan aspek kebahasaan.
aspek lisan 4.2.3 Menyajikan teks laporan percobaan sederhana
dengan memerhatikan kejelasan lafal,
ketepatan intonasi, dan artikulasi yang benar.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks laporan percobaan dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran discovery, peserta didik diharapkan dapat menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan percobaan
serta mampu mempresentasikan tujuan, bahan/alat, langkah dan hasil laporan percobaan yang dibaca
B. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran
2. Peserta didik berdiskusi tentang struktur dan kabahasaan teks laporan percobaan kemudian menuliskannya
3. Pserta didik dengan dibimbing guru berdiskusi tentang isi teks laporan bercobaan
4. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik dapat bekerja sama dalam kelompok secara
kritis dan bertanggung jawab, serta disiplin
5. Peserta didik mempresentasikan isi teks laporan percobaan yang dibuatnya
6. Melakukan evaluasi dalam bentuk diskusi juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi tentang teks laporan
percobaan
C. Penilaian
Sikap : religi, jujur, disiplin, kerja sama, kreatif, mandiri, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri
Pengetahuan : tes tertulis, bentuk PG dan uraian
Keterampilan : unjuk kerja
Karawang, 13 Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Ade Akhmad, M.Pd. Nurlaeli Mutamariah, S.Pd.
NIP 196606231989021001 NIP 196507271989032005